X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Национальная комиссия по европейской интеграции: Пока реализовано только восемь действий

24 ноя. 2022, 18:30   Политика
2412 5

Президент Майя Санду созвала сегодня утром, 24 ноября, заседание Национальной комиссии по европейской интеграции (НКЕИ), в ходе которого был рассмотрен ход выполнения Плана действий по выполнению условий, выдвинутых в контексте предоставления Республике Молдове статуса страны-кандидата в ЕС и определены последующие приоритеты европейской интеграции.

Члены Комиссии проанализировали уровень реализации решений, принятых на предыдущем заседании, в августе, когда был утвержден План действий и обсужден механизм межведомственной координации процесса евроинтеграции. В то же время намечен ряд мер, которые должны быть выполнены до конца этого года, и способы ускорения прогресса по некоторым из действий, пишет Noi.md.

Установлено, что на данный момент из 35 действий, которые необходимо выполнить до конца текущего года, выполнено восемь. В декабре предстоит завершить еще 11, причем 16 из них имеют незначительный риск завершения. Всего План действий по реализации условий, представленных в контексте предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата в ЕС, содержит 60 действий.

Президент Майя Санду упомянула, что важно, чтобы большинство оставшихся мер на 2023 год были приняты и реализованы к началу следующей весны, чтобы иметь возможность как можно быстрее пригласить Европейскую комиссию для оценки нашего прогресса.

Глава государства в этом контексте упомянула, что требуется больше работы и больше участия всех институтов, чтобы продвигаться устойчивыми темпами, несмотря на сложные нынешние обстоятельства.


Повестка дня встречи также включала меры по борьбе с коррупцией на всех уровнях путем проведения упреждающих и эффективных расследований, а также получения достоверных сведений об уголовных преследованиях и осуждениях.

Точно так же шла речь и о завершении реформы управления государственными финансами с упором на совершенствование государственных закупок на всех уровнях власти. Важным аспектом обсуждения стала реализация обязательства по «деолигархизации» Республики Молдова, что также является одной из рекомендаций, сформулированных в июне Европейской комиссией.

23 ноября Европейский парламент обратился с просьбой ускорить процесс вступления в Европейский союз стран-кандидатов, включая Республику Молдова, заявил Зигфрид Мурешан, сопредседатель Комитета парламентской ассоциации Европейский союз - Республика Молдова. По словам румынского депутата Европарламента, депутаты большинством в 502 голоса приняли позицию относительно новой стратегии расширения Евросоюза.

Ранее Мурешан заявлял, что Республика Молдова может начать переговоры о вступлении в Евросоюз в следующем году, но все зависит от процесса реализации реформ.

Напоминаем, что Республика Молдова и Украина получили статус стран-кандидатов на вступление в Евросоюз 23 июня 2022 года. «Историческое» решение было единогласно принято лидерами ЕС на саммите Совета Европы.

1
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?