X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

На выборы с просроченным паспортом: Есть ли риск многократного голосования?

17 сен. 2019, 14:50   Политика
2617 0

На новых парламентских выборах от 20 октября граждане Молдовы за рубежом смогут голосовать с паспортом с истекшим сроком действия. Изменение, внесенное по инициативе правительства, уже содержится в Кодексе о выборах.

Однако чтобы реализовать свое право голоса, избиратели из диаспоры должны будут предъявить действительное удостоверение личности, подтверждающее, что они являются гражданами Республики Молдова, заявили представители Центральной избирательной комиссии для Noi.md.

Чиновники ЦИК заверяют, что введение этих изменений не несет за собой риск повторного голосования. Автоматизированная государственная информационная система «Выборы» была создана специально для оповещения о любых многочисленных попытках голосования. Как только вы вводите IDNP в систему, вы зарегистрированы и больше не можете повторить процедуру, говорят представители ЦИК.

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, однако, считает, что решение разрешить голосование по просроченному паспорту является неправильным и не дисциплинирует избирателя.

«С моей точки зрения, это решение ошибочно, оно практически стимулирует отдаление наших граждан из диаспоры от страны происхождения. Паспорт в некоторой степени представляет связь со страной, и когда наши граждане остаются на 10, 15 или 20 лет в другой стране, у них нет никаких правовых актов, которые бы связывали их со страной, но им разрешается участвовать в выборах. В этом я вижу проблему», – отметил бывший председатель ЦИК.


По его словам, в других странах такой практики нет. Например, в Румынии, чтобы проголосовать, вы должны не только иметь документы в полном порядке, но и зарегистрироваться заранее, говорит бывший председатель ЦИК.

Что касается риска множественного голосования или других мошеннических действий с просроченным паспортом, Чокан говорит, что он снижен до нуля, поскольку Государственная автоматизированная информационная система «Выборы» работает без отклонений.

«У нас в Молдове не было доказанного факта многократного голосования. Было много предположений, но никаких доказанных фактов не было. Информационная система выполняет свою работу, фильтрует информацию. Попытки были зарегистрированы даже на последних президентских выборах, но нарушители были переданы полиции».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?