Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

На встрече Кульминского с Козаком будет обсуждаться не только газовый вопрос

20 окт. 2021, 17:46   Политика
2228 0

Газовый вопрос на встрече заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака с вице-премьером Молдовы по реинтеграции Кульминским будет не единственным, но основным. Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Со ссылкой на источники в правительстве РФ, газета пишет, что "Кульминский является едва ли не единственным топовым молдавским чиновником, который сумел установить контакты в разных госструктурах - от Совета федерации до МИДа и администрации президента России", передает Noi.md со ссылкой на Point.md.

"К тому же тема Приднестровья из российско-молдавской повестки не уходит все три десятка лет, что длится этот неурегулированный конфликт на Днестре. К нерешенной газовой проблеме непризнанное Приднестровье имеет самое прямое отношение. Если контракта с Молдавией не будет, то этот неподконтрольный Кишиневу и опекаемый Москвой регион тоже столкнется с проблемами: он снабжается топливом из той же трубы", - заметил автор материала.

В статье подчеркивается, что "надвигающийся энергокризис - главная тема этой осени в Молдавии".

"Долгосрочный газовый контракт между "Газпромом" и "Молдовагаз" (на 50% принадлежит "Газпрому") истек 30 сентября, но был продлен до конца октября, с тем чтобы заключить новый. По условиям продления "Газпром" поставит 53,8 млн кубометров газа для правобережной Молдавии и 90 млн кубометров - для левобережной. Кишинев заявил, что этих объемов недостаточно. Власти РМ объявили режим повышенной готовности в газовой сфере - еще не чрезвычайная ситуация, но уже ее предчувствие", - подчеркивает российское издание.


Согласно публикации, Кишинев надеется сохранить устраивающую его формулу формирования цены из прежнего контракта в новом долгосрочном контракте, а также договориться о дополнительных объемах газа на октябрь.

"В октябре из-за роста цен в Европе цена составила неподъемные для Молдавии $800 за 1 тыс. кубометров (в сентябре закупочная цена была $550). "Газпром" настаивает на заключении соглашения о реструктуризации долгов, накопленных за поставленный газ, а после этого уже на внедрении Третьего энергопакета. Долг РМ перед монополией превышает $715 млн - без учета приднестровского долга, который составляет около $8 млрд. Кишинев на переговорах намерен предложить схему урегулирования своей задолженности сроком до 20 лет", - пишет издание.

Источник газеты в руководящих структурах РФ подчеркнул, что "за стол переговоров нужно садиться в спокойном состоянии, решив проблему текущего дефицита, пока же ситуация слишком нервозная. Очевидно, что пока обсуждаться будет поставка до 3 млрд кубометров в год, а срок контракта - один год".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?