ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Правительственный кризис новостей:
- ГМО и прививки новостей:
- Коронавирус обновлено
- Железная дорога Молдовы новостей:
- Президент новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Новости Кишинёва новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Евровидение новостей:
- Русский язык в Молдове новостей:
- Дипскандал новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- «Мусорная» проблема новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Украденный миллиард новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения новостей:
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
5 мар. 13:58 Андрей Елистратов. Взять Рубикон 5 мар. 13:01 Онлайн-запись вместо ожидания в очереди, если вы с Earlyone 4 мар. 18:00 УГМ, или Микропесочница НАТО 3 мар. 18:00 Расходы под грифом «секретно». Службу госохраны ждет новая реформа 2 мар. 19:06 Дело о концессии аэропорта: Свое слово должна сказать прокуратура 1 мар. 18:44 Константин Богомолов. Похищение Европы 2 27 фев. 10:00 «Дети вырастают инфантильными эгоистами». Психолог – о важности иерархии в семье 26 фев. 18:02 Вернутся ли к нам истинный молдавский флаг и герб? 25 фев. 18:18 Почему граждан Молдовы лишают права выбора вакцины от коронавируса? 24 фев. 18:00 Наталья Абакумова-Забунова - о том, как Кишинев стал европейским городом 23 фев. 19:56 Жестокие игры 22 фев. 18:08 С клипом во рту. О том, останется ли у людей способность писать, читать и говорить 20 фев. 10:01 Забытые вещи, обломки машин и манекен: чем люди захламили космическое пространство 19 фев. 18:00 Кто в Молдове сопротивляется сохранению русского языка? 18 фев. 17:55 "Да, мы сфальсифицировали выборы, но это для вашего же блага" 17 фев. 18:00 «Радужное» будущее: Кто защитит права гетеросексуального большинства? 16 фев. 18:00 “Ферзя загнали в угол”. Пойдёт ли Санду на обострение? 15 фев. 18:49 Совет по недискриминации против Юрия Рошки: В Молдове навязчиво продвигается «новая нормальность» 13 фев. 20:29 «Ты не обязан вакцинироваться!» 12 фев. 18:01 Солнечная система «Марк Верлан»
На следующей неделе Гаврилица представит парламенту программу управления

На следующей неделе правительственная команда во главе с назначенным премьер-министром Натальей Гаврилицей придет в законодательный орган, чтобы попросить у депутатов вотум доверия. Об этом сообщил лидер Партии действия и солидарности Игорь Гросу.
В то же время только две парламентские фракции – ПДС и Платформа DA – решительно заявили, что не будут поддерживать правительство Гаврилицы. Другие фракции говорят, что им еще нужно время, чтобы принять окончательное решение, отмечает ipn.md.
Социалисты заявляют, что решат судьбу правительства Гаврилицы в день презентации правительственной команды в парламенте. Не раньше, чем смогут задать вопросы и узнать решения исполнительной власти по преодолению экономического и пандемического кризиса.«Посмотрим, какую команду представит госпожа Гаврилица, увидим государственную программу. Даже если Майя Санду публично призвала не голосовать за это правительство, мы считаем, что г-же Гаврилице необходимо разработать профессиональную программу и попытаться хотя бы убедить парламент», – заявил депутат от ПСРМ Влад Батрынча в эфире передачи În Profunzime на канале шоу Protv.
В то же время депутаты от ПДС настаивают на досрочных выборах, но не исключают, что правительство Гаврилицы может получить вотум доверия.
«Если ПСРМ схитрит и не пойдет на досрочные выборы, мы примем на себя управление, но это в любом случае приведет к досрочным выборам. Наша цель – очистить парламент. Любое миноритарное правительство будет в руках необъявленной коалиции ПСРМ-Шор», – подчеркнул депутат от ПДС Игорь Гросу.
После фракции ПДС, которая официально заявила, что не будет поддерживать Наталью Гаврилицу в парламенте, депутаты Платформы DA также объявили, что не будут голосовать за это правительство.
«У нас другое мнение о ситуации в стране, и мы указали на определенные риски для страны в случае, если досрочные выборы будут организованы правительством Додона. Но с учетом того, что ПДС отказывается голосовать за собственного кандидата, Платформа DA решила не голосовать за правительство Гаврилицы», – уточнил депутат Платформы DA Александр Слусарь.
Депутаты ДПМ и Pro Moldova не приветствуют идею досрочных выборов в условиях текущего экономического кризиса, но заявляют, что примут решение о поддержке правительства Гаврилицы только после обсуждения с назначенным премьер-министром.
«Мы хотим провести дискуссию с госпожой Гаврилицей, с командой, узнать, как она видит дальнейшее развитие событий до выборов. Тогда и примем решение. Хочу заверить всех, что ДПМ не имеет возможности влиять на эту ситуацию», – отметил депутат ДПМ Дмитрий Дьяков.
«Если нет намерения управлять, если некоторые фракции уже заявили, что не будут поддерживать это правительство, нет смысла обсуждать правительственную программу. Но мы примем решение позже», – сказал депутат фракции Pro Moldova Андриан Канду.
Депутаты парламентской платформы «За Молдову» заявляют, что готовы принять на себя управление и даже имеют аполитичного кандидата на пост премьер-министра.
«Платформа "За Молдову" выступает за досрочные выборы, но до этих выборов нам нужны срочные действия. Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, чтобы привезти вакцину в страну, нам необходимо временное правительство, и мы готовы принять на себя управление – подчеркнул депутат платформы «За Молдову» Сергей Сырбу.
Согласно закону, если две попытки утвердить новое правительство в парламенте терпят неудачу, Конституционный суд устанавливает обстоятельства роспуска парламента, законодательный орган распускается и объявляются досрочные парламентские выборы.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словаПарламентПравительствопремьер-министр
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- Приложения
Почему Dyson — лучший подарок к 8 марта? Примэрия Кишинева, Mastercard и Moldova Agroindbank начинают внедрение бесконтактной оплаты в транспорте Кишинева Топ-10 подарков для нее Онлайн-запись вместо ожидания в очереди, если вы с Earlyone К празднику 8 марта Viorica дарит скидки и акции Воспользуйтесь предложениями акции Martisor 2021 от Victoriabank Отпразднуйте 8 марта красиво! SEBO предлагает вам первые 2 месяца бесплатно* при новом кредите Новинка от CASA PETRU. Встречаем весну безалкогольным ROZE
- 05:00 Культовый для фанов The Beatles знак на Эбби-роуд продан на аукционе
- 04:30 Как правильно выбрать чай
- 03:30 Сладкие газированные напитки нарушают обмен веществ человека
- 03:00 Баскетболистка накормила ребенка грудью во время матча
- 02:30 Прогулки по парку излечивают усталый мозг
- 02:00 Исследование:Некоторые варианты SARS-CoV-2 более устойчивы к антителам
Опрос Все опросы

- Сандуляк Владислав
- Катрук Валерий
Комментарии (4)
Добавить Комментарий
Это не ПСРМ хитрит.это гос.Минчуна с ПДС считает всех за дурачков в парламенте РМ.Могу сказать только одно для ПСРМ...если вы не проголосуете за Н.Гаврилицу...и парламент будет распущен.гос.Минчуна Вас...УНИЧТОЖИТ!!!ПСРМ откройте глаза пока не поздно!!!Народ РМ вам ПСРМ этого не простит.если Вы пойдете на поводу МИНЧУНЫ!!!
У команды санду не может быть программы управления, так же, как не может быть лечения КОВИДа. Возможна лишь имитация кипучей деятельности, наносящая вред Молдове в особо крупных размерах, как при филате.