Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

На наших глазах строится новый миропорядок. Заявление

30 июл. 2022, 16:00   Политика
4632 0

На наших глазах строится новый миропорядок, и строится он по модели, о которой Россия и её партнёры по странам БРИКС заявляли ранее - на принципах полицентричности.

Об этом Noi.md сообщил Роман Чуков - помощник директора Фонда Росконгресс по молодежной политике и председатель совета Фонда «Центр международного продвижения», который является основным организатором Friends for 1Leadership.

Он отметил, что о начале новой эпохи и строительстве «нового мира» политологи, экономисты, эксперты разных стран говорят и пишут, рассуждают уже не первый десяток лет, но для кого-то только сейчас стало открытием, что мир меняется.

"Современные реалии, безусловно, требуют изменений в пользу перераспределения ресурсов и возможностей на мировой арене в соответствии с интересами, возможностями и потенциалом игроков. Это в принципе простая, грубо говоря, математика и простая геополитика: если какие-то игроки становятся сильнее, то они оттягивают больше финансовых потоков, они строят новые логистические цепочки, они нуждаются в большем количестве ресурсов, они привлекают больше инвестиций, они развивают свой инвестиционный климат для того, чтобы удовлетворять пожелания международных инвесторов, они создают новые возможности внутри государства, повышают уровень жизни населения и развивают человеческий потенциал. И все эти интеграционные процессы так или иначе последние 30 лет, с момента распада Советского Союза, шли в разных странах", - подчеркнул Роман Чуков.

По его словам, 2022 год стал переломным, поскольку показал, что в современном мире экономические связи между странами различных уголков планеты настолько переплелись, что стало очень непросто и попросту опасно вводить произвольные экономические санкции, юридические, логистические и другого рода торговые ограничения и барьеры.


"Страны и легитимно представляющие их элиты понимают, что везде нужен баланс, везде нужно чёткое соответствие интересам населения, которое выбирает своих представителей для взаимодействия на международной арене, и в этой связи мы можем констатировать, что новый миропорядок действительно строится на наших глазах. Причём строится по той самой модели, о которой Россия и её партнёры по странам БРИКС заявляли все эти годы, с момента, как они начали активное взаимодействие. А именно - на принципах полицентричности", - заявил Роман Чуков.

Он подчеркнул, что полицентричность ни в коем случае не равна многополярности, потому что полюсов у нашей планеты всего два.

"Да ее физически нельзя сделать многополюсной. Соответственно, полицентричность означает гармоничное интеграционное развитие вокруг драйверов мировой экономики, расположенных на разных континентах в разных региональных группах. Собственно, это страны БРИКС и присоединяющиеся к ним возможные кандидаты, а именно недавно озвученные БРИКС+ (Аргентина, Иран, Нигерия, Казахстан, Таиланд, Индонезия, Турция, еще ряд государств). А это те самые страны, которые ведут весьма независимую политику. Те, кто имеет потенциал колоссального экономического роста, роста уровня жизни своих граждан, и, собственно, эти страны стремятся к новому более справедливому, гармоничному и полицентричному мироустройству", - отметил помощник директора Фонда Росконгресс по молодежной политике и председатель совета Фонда «Центр международного продвижения».

13
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?