X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

На этой неделе Филип назовет имя своего преемника

8 апр. 2019, 15:30   Политика
4131 3

В начале этой недели Павлу Филипу предстоит подать в отставку с поста главы правительства Молдовы.

По итогам парламентских выборов, прошедших в республике 24 февраля, он одержал победу в одномандатном округе №20 в Страшенах, получив таким образом депутатский мандат. Согласно местному законодательству, пост парламентария несовместим c премьерскими обязанностями, сообщает sputnik.md.

Также по закону, мандат депутата несовместим с постом президента, должностями членов правительства, народного адвоката и народного адвоката по защите прав ребенка, местного выборного лица, а также с другой оплачиваемой должностью, в том числе предоставленной иностранным государством или международной организацией, за исключением преподавательской и научной деятельности, осуществляемой вне распорядка, установленного регламентом парламента.

Депутат, находящийся в одной из перечисленных функций, обязан в течение 30 дней после признания парламентского мандата подать в отставку. Учитывая, что Конституционный суд Молдовы утвердил результаты выборов 9 марта, то 9 апреля – крайний срок, когда премьер, министры, председатели районов, примары и другие выборные лица, которые прошли законодательный орган, должны сложить полномочия.

Экс-председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере в комментарии Sputnik рассказал, что Филип должен подать заявление об освобождении поста главы кабмина.


"Павел Филип должен объявить, что уходит с поста, и назвать человека, который станет исполняющим обязанности премьера до формирования нового правительства", - сказал эксперт.

По его словам, у нынешнего кабмина весьма ограниченные функции - административные. Такое правительство будет исполнять свой мандат до формирования нового кабинета министров.

Депутатами стали трое из девяти министров правительства Филипа. Речь идет о министре культуры, образования и исследований Монике Бабук, главе МВД Александре Жиздане и руководителе Минсельхоза Николае Чубуке.

"Министр, который покидает пост, также подписывает указ, в котором сказано, кто будет руководить ведомством до формирования нового правительства", - отметил собеседник.

По его словам, страна оказалась в исключительной политической ситуации, которая не регламентируется национальным законодательством. Такого в стране ранее не было, чтобы на первом заседании парламента не был избран председатель законодательного органа и вице-спикеры.

"В будущем надо настоять на дополнении законодательства, в том числе Конституции и регламента парламента", - добавил Пулбере.

Он также пояснил, что если в течение трех месяцев с первого заседания высшего законодательного органа не будет принят ни один документ, то, согласно Конституции, президент страны может инициировать процедуру досрочных парламентских выборов. Тогда главе республики предстоит обратиться в КС, чтобы инстанция обозначила обстоятельства для роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?