X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

На имя Киртоакэ возбуждено два уголовных дела

21 окт. 2020, 8:59   Политика
4483 4

В отношении кандидата в президенты от избирательного блока UNIREA Дорина Киртоакэ возбуждено два уголовных дела. Портал Moldova Curată собрал информацию о сомнительной деятельности Дорина Киртоакэ на посту генпримара муниципия Кишинэу.

Дорин Киртоакэ был избран мэром Кишинева в 2007 году. В 2011 году он был переизбран, победив Игоря Додона, а в 2015 году он получил свой третий мандат на должность мэра. В феврале 2018 года, когда Либеральная партия вышла из парламентского большинства, в котором она находилась вместе с Демократической партией, на имя Дорина Киртоакэ было возбуждено уголовное дело и он подал в отставку, что привело к новым выборам в местные органы власти.

1 декабря 2018 года он был избран на съезде партии председателем Либеральной партии, которую до этого момента возглавлял его дядя Михай Гимпу. Дорин Киртоакэ баллотировался на парламентских выборах в феврале 2019 года, а также на местных выборах в октябре 2019 года, но не стал ни депутатом, ни мэром. В октябре 2015 года Национальная комиссия по неподкупности (нынешнее Национальное управление по неподкупности), издала решение, в котором указано, что Дорин Киртоакэ нарушил правовой режим конфликта интересов, отдав предпочтение компании в тендере на реконструкцию некоторых улиц в Кишиневе. Акт был отменен судом.

В 2016 году Киртоакэ стал объектом расследования, в ходе которого его заподозрили в защите интересов своего брата при установке киосков на улицах города. Киртоакэ тогда отверг обвинения.

В 2017 году в отношении Дорина Киртоакэ было возбуждено два уголовных дела: одно - за использование влияния и пассивную коррупцию, другое - за превышение служебных полномочий. Киртоакэ считает, что эти уголовные дела политически мотиврованы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?