Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

На депутата от ЛДПМ заведено уголовное дело

25 окт. 2018, 15:20   Политика
3516 5

Депутат от ЛДПМ Юрие Цaп является фигурантом уголовного дела по факту незаконного отчуждения земельного участка в Флорешть в период выполнения им мандата городского примара.

Согласно данным уголовного дела, Цап превысил служебные полномочия, допустив в 2000 году незаконное отчуждение участка в 20 соток, который был задекларирован в качестве прилегающей территории к объекту, приватизированному Centaurus SRL.

Полиция установила, что на этом участке не было возведено никаких построек, принадлежащих данному экономическому агенту. Однако 21 декабря 2000 года Цап вынес постановление №685, о разрешении продать участок Centaurus SRL Договор купли-продажи был подписан в тот же день.

Коммерческая компания приобрела участок за 6 287 леев, однако его рыночная стоимость – 125 744 лея. Данная сделка нанесла ущерб местному бюджету в 120 000 леев.

Также решение об отчуждении участка не было согласовано с Муниципальным Советом Флорешть.


Юрий Цап – депутат от ЛДПМ, поэтому результаты расследования были отправлены в территориальную антикоррупционную прокуратуру с требованием отмены парламентского иммунитета. Однако до настоящего времени Генеральная прокуратура РМ не предприняла никаких мер.

Отвечая на вопрос «Vocea Basarabiei» как Генеральная прокуратура, так и Антикоррупционная прокуратура заявили, что ничего не знают об этом деле.

Со своей стороны Юрие Цап сказал, что не может предоставить подробностей, потому что он находится на заседании парламента, но пообещал позже прокомментировать данную проблему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?