X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

„Мы обсудим вопрос о разблокировании помощи только после выборов”, евродепутат

21 сен. 2018, 17:53   Политика
2756 1

„Мы остаемся партнерами Республики Молдова, но мы хотим, чтобы обе стороны выполняли свои обязательства, не только мы. Деньги из макрофинансовой помощи, утвержденной Евросоюзом для Республики Молдова, поступят в Кишинев только после февраля 2019 года, после прихода новой власти”.

Заявление сделал литовский евродепутат, автор последнего доклада о применении положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС Петрас Аустревичус в интервью для Радио Europa Liberă.

Петрас Аустревичус сказал, что реформы, сделанные в банковской системе, являются довольно хорошими. Не то же самое можно сказать и о реформах в судебной системе или в области правового государства. Согласно евродепутату, недавняя налоговая реформа об амнистии капитала - это большая проблема для ЕС. Как уточнил и Международный валютный фонд, эти изменения были сделаны поспешным образом. Некоторые ответственные правительственные чиновники и депутаты хотел, вероятно, сделать эти изменения как можно быстрее, но они очень проблемные, могут узаконить переводы грязных денег, сделать сомнительные переводы капитала.

ЕС критически оценивает текущую ситуацию в Республике Молдова, как на политическом уровне, так и на социальном, и правовом. Евродепутат напоминает, что не были соблюдены результаты выборов, воля людей иметь Андрея Нэстасе генеральным примаром муниципия Кишинэу. „Мы очень обеспокоены соблюдением принципов правового государства, демократии и независимости правосудия в Молдове. Поэтому, мы не можем принять решение о макрофинансовой помощи, даже если понимаем, что Молдова нуждается в нашей поддержке. Только после следующих выборов, и после того, как будет установлена новая власть, мы сможем вернуться к этому решению”, - заявил Петрас Аустревичус.

До февральских выборов, ЕС ожидает от Кишинева вспомнить обязательства, взятые при подписании Соглашения об ассоциации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?