Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

МВД - о процессе экстрадиции Влада Плахотнюка

30 сен. 2020, 10:57   Политика
3052 3

Правоохранительные органы Молдовы вышли на след Владимира Плахотнюка и на протяжении последних недель приняли ряд мер в этом направлении совместно с коллегами из других стран, однако заявления некоторых политиков мешают следствию и могут сорвать процедуру экстрадиции бывшего лидера демократов в РМ.

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении для прессы Министерства внутренних дел, передает aif.md.

В нём, в частности, отмечается, что правоохранители находились в постоянном контакте с уполномоченными органами США, Румынии и Турции и проверяли поступавшую из различных источников информацию. МВД узнало, что Владимир Плахотнюк покинул Соединённые Штаты Америки и пересек границу с Турцией и Румынией в период с 7 по 10 сентября.

– Чтобы не мешать мероприятиям по установлению местонахождения и задержанию, было необходимо, чтобы эта информация не появлялась в публичном пространстве. Бюро Интерпола в Кишинёве направило еще один официальный запрос, а на данный момент мы ждём ответа от уполномоченных органов Турции о том, не покинул ли Владимир Плахотнюк эту страну, – говорится в пресс-релизе.

В МВД, однако, подчеркивают, что декларации некоторых политиков и появившаяся в СМИ информация мешают деятельности правовых органов и помогают беглому олигарху избежать экстрадиции. Очевидно, что речь идёт о сделанных недавно заявлениях Ренато Усатым.


– Утечка информации в прессу и заявления некоторых политиков по этому поводу могут серьезно навредить процедуре экстрадиции и поставить под угрозу привлечение к ответственности тех, кто скрывается за пределами страны, – говорится в сообщении для прессы министерства.

В заявлении также отмечается, что молдавские власти находятся в постоянном контакте со своими партнерами из других стран и прилагают все усилия для установления местонахождения бывшего лидера ДПМ для его последующей высылки в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?