X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5297
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Мурешан: «Республика Молдова готова начать процесс вступления в ЕС»

17 июн. 2022, 13:27   Политика
2346 0

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан заявил, что мнение Еврокомиссии подтверждает, что Республика Молдова и Украина готовы начать процесс присоединения к Европейскому союзу.

"Мнение, данное сегодня Еврокомиссией о предоставлении при определенных условиях статуса государства-кандидата для Украины и Республики Молдова, подтверждает, что две страны готовы начать процесс присоединения к Европейскому союзу.

Теперь я ожидаю, что все страны ЕС подтвердят это, предоставив Украине и Республике Молдова статус кандидата на заседании Совета Европы, которое состоится 23-24 июня.

Мы, Европейский парламент, еще 1 марта приняли резолюцию, в которой предлагаем Украине европейскую перспективу, и мы проголосовали 5 мая подавляющим большинством голосов за резолюцию, которую я согласовал, призывающую к предоставлению статуса кандидата Республике Молдова.

С самого начала российского вторжения я говорил, что и Украина, и Республика Молдова очень важны для безопасности Европейского союза. Вот почему мы должны предложить им европейскую перспективу.


Украинцы с оружием в руках борются за европейские ценности, за свободу, за право выбирать европейское будущее.

Молдавские власти и граждане за последние месяцы приняли полмиллиона украинских беженцев, предоставив им еду, кров и медицинскую помощь. Решая кризис с беженцами, Республика Молдова действовала в европейском духе и оказала большую услугу всему Европейскому союзу.

Республика Молдова и Украина продемонстрировали, что они готовы начать процесс вступления в ЕС, заполнив в рекордно короткие сроки анкеты для вступления.

Обе страны реализуют соглашения об ассоциации с Европейским союзом: Республика Молдова – с 2016 года и Украина – с 2017 года. Многие из условий, изложенных в соглашениях об ассоциации, также присутствуют в процедуре вступления в ЕС, поэтому две страны готовы и не будет начинать с нуля реформы, необходимые для процесса вступления.

Ни одна из стран не просила кратчайшего пути, обе страны хотят, чтобы членство в ЕС было осуществлено по заслугам.

Вот почему ответ Европейского союза на заявку о членстве должен быть положительным. Давайте приступим к работе. Чем раньше мы начнем работать с двумя странами, тем больше людей в Украине и Республике Молдова быстрее выиграют от европейской интеграции», – заявил Мурешан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?