X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6164
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Муравский: "Огорчает, что решение ЕС по Молдове принято на фоне ярой антироссийской политики"

27 июн. 2022, 17:00   Политика
2944 0

Вызывает огорчение тот факт, что решение Европейского союза о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС было принято, когда все события происходят на фундаменте ярой антироссийской политики.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, выступая в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на телеканале "НТВ Молдова", передает Noi.md.

"Мы видим, что сейчас идет большая конфронтация. И это не просто конфликт между Украиной и Россией. Это конфликт между Россией и, ни для кого не секрет, Соединенными Штатами, в борьбе за гегемонию, так сказать, за нарушение единоличной гегемонии США и примкнувшей к ним Европы, поддерживающей или выполняющей практически все, что исходит из Соединенных Штатов. И вот это явилось одним из решающих факторов ускорения этого процесса. Поскольку таким образом лишний раз России очевидно показывается, что Украина не одна. Включение ее в оболочку Европейского союза как бы говорит еще раз России о том, что оставьте свои притязания, поскольку она уже в нашей орбите. И это создает предпосылки для переговоров с Россией о том, что мы теперь более сильно берем Украину под свою защиту, и поэтому необходимо войну остановить", - отметил Александр Муравский.

В то же время он обратил внимание на то, что многие аналитики отмечали, что буквально за пару дней до этого решения ЕС три руководителя трех крупнейших членов Евросоюза: Франции, Италии и Германии, к которым присоединился и президент Румынии, приехали в Киев. По имеющейся информации от многих аналитиков, одним из вопросов, который обсуждался там, была, так сказать, настойчивая просьба, пожелание, требование со стороны этих лидеров к президенту Украины, что как бы получение статуса кандидата Украины в этих условиях предполагает, что Украина сделает все возможное для проведения переговоров с Россией и даже принятия ее условий по ряду территориальных уступок, особенно регионов Луганска и Донецка, и закрытие вопроса Крыма.

"Если это действительно имело место, если был такой разговор и такое требование, то, очевидно, что это многое объясняет", - подчеркнул Александр Муравский.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?