Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Может ли Молдова быть одновременно кандидатом в члены ЕС и членом СНГ? Что говорят эксперты

25 июн. 2022, 13:00   Политика
2860 0

Членство в двух организациях, таких как ЕС и СНГ, не является взаимоисключающим. Такого мнения придерживается исполнительный директор IPRE Юлиан Гроза, согласно которому Республика Молдова будет сохранять статус члена СНГ до тех пор, пока это будет стратегически выгодно, отмечает IPN.

По мнению исполнительного директора IPRE, пропагандируемая в публичном пространстве риторика о необходимости выхода из статуса члена СНГ после получения статуса кандидата на вступление является лживой.

По словам Юлиана Гроза, Республика Молдова должна воспользоваться преимуществами, предлагаемыми как Востоком, так и Западом.

«И до, и после, если это будет выгодно для вступления, Молдова может участвовать в международных организациях. СНГ — это не таможенный блок, блок сообщества, это региональная организация, поэтому они не исключают друг друга. Поскольку Республика Молдова является членом ГУАМ, в настоящее время СНГ не дает нам никаких преимуществ из-за этой войны, но дает нам важные связи с другими государствами, которые мы могли бы поддерживать. Между СНГ и ЕС нет противопоставления, и не должно быть попыток внушить мысль, что эти две вещи противоречат друг другу. Республика Молдова будет частью СНГ до тех пор, пока это будет стратегически выгодно", - сказал Юлиан Гроза во время передачи "Rezoomat cu Ileana Pîrgaru" на RliveTV.


С другой стороны, эксперт IDIS Viitorul Игорь Мунтяну характеризует СНГ как организацию, которая пытается продвигать только интересы России и которая в силу своей неэффективности становится бесполезной для Республики Молдова.

Республика Молдова является государством-членом СНГ с 1994 года. По данным Министерства финансов, в 2022 году страна платит членские взносы в 69 международных и региональных организациях.

Для обеспечения обязательных ежегодных финансовых обязательств Республики Молдова международным парламентским организациям выделено 6 млн. леев, международным учреждениям – 50,7 млн. леев, а организациям СНГ – 5,6 млн. леев.


3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?