Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Может ли ЕС ввести санкции против олигархов из Молдовы? Ответ Яниса Мажейкса

3 фев. 2023, 8:45   Политика
2696 0

«Обсуждения антикоррупционных санкций между государствами-членами ЕС продолжаются», — сказал посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс, отвечая на вопрос, может ли Европейский союз ввести санкции в отношении олигархов из Республики Молдова.

Однако, по его словам, существуют совместные следственные группы с прокурорами стран-членов ЕС, которые могли бы обмениваться информацией с властями нашей страны. Заявления прозвучали 2 февраля в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

«Действительно, инструменты, позиция ЕС отличаются от тех, что у США. В США нет режима санкций для коррупционеров. У нас есть режим санкций за нарушение прав человека, у нас есть санкции против отдельных стран, санкции против Российской Федерации, но дискуссии о санкциях против коррупции между государствами-членами ЕС продолжаются. Однако у нас есть различные способы сотрудничества, которые можно использовать, например, совместные следственные группы с прокурорами из разных стран ЕС для обмена информацией, представляющей взаимный интерес, которой можно делиться, потому что страны-члены ЕС заинтересованы в расследовании преступлений», – отметил Янис Мажейкс.

«Санкции ЕС другие, они основаны на соглашении, и давайте помнить, что у нас есть 27 суверенных государств-членов», — добавил он.

Дипломат пояснил, что Республика Молдова должна сделать для деолигархизации - одного из 9 условий Европейской комиссии для вступления в ЕС.


«Вы должны работать в сфере партийного финансирования, должна быть прозрачность в СМИ, в деятельности судов, чтобы никто не был выше закона. Кроме того, область государственных закупок — это области, которые я бы выделил, и правительство знает, что оно должно работать в этих областях, и оно работает», — сказал посол ЕС.

2
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?