X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Москва одобрила кандидатуру на пост посла Молдовы в России

1 дек. 2021, 6:40   Политика
4077 2

Россия одобрила агреман на кандидатуру молдавского дипломата Лилиана Дария, которого Кишинев намерен назначить новым послом Молдовы в Москве. Соответствующая нота ушла из российского МИД в молдавский МИДЕИ 25 ноября, сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

О том, что российская сторона не против назначения Лилиана Дария новым послом Молдовы в Москве, «Ъ» сказали два дипломатических собеседника. По их словам, агреман был одобрен недавно: соответствующая нота была направлена в адрес молдавского МИД 25 ноября.

51-летний Лилиан Дарий — опытный дипломат. Работу в системе молдавского МИД начал в конце 1990-х. Имеет опыт работы в России — в 2000—2001 годах работал в составе группы содействия ОБСЕ в Чечне. Занимал в министерстве позицию главы управления многостороннего сотрудничества, затем пост замминистра иностранных дел. В 2018 году он стал послом республики в Бельгии и Люксембурге, а заодно главой представительства Молдовы при НАТО.

Официально молдавские власти пока не сообщали имя нового посла в РФ. На пресс-конференции 30 ноября вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску сказал, что перед назначением следует пройти определенные процедуры. «Процесс назначения идет хорошо, но мы находимся где-то в середине этого процесса»,— отметил министр.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?