Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Москва хочет видеть в новом руководстве Молдовы прагматичных и конструктивных партнеров. Мнение

11 авг. 2021, 9:03   Политика
4928 5

Россия с уважением отнеслась к выбору молдавского народа как на президентских, так и на парламентских выборах. То, что заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак стал первым высоким зарубежным гостем, который едет в Молдову, чтобы провести переговоры с новыми властями, говорит о том, что Москва хочет видеть в новом молдавском руководстве прагматичных, конструктивных партнеров.

О том, что в таком же русле хотят выстраивать отношения с Россией заявили и молдавские власти – президент Майя Санду, премьер Наталья Гаврилица, глава МИДЕИ Нику Попеску.

Об этом заявил известный журналист и политолог Валерий Демидецкий, комментируя для NOI.md предстоящий визит Дмитрия Козака и отвечая на вопросы о том, чего следует ожидать новым властям Молдовы от визита Дмитрия Козака, не повлияет ли на выстраивание молдавско-российских отношений участие Молдовы в некоторых проектах, недружественных России, и есть ли предпосылки для развития прагматичных и обоюдовыгодных двусторонних отношений.

"Наблюдательные люди заметили, что Россия предпочла не вмешиваться избирательную кампанию в Молдове. Представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не предпринимать таких действий ЕС и США, дипломаты которых не скрывали своих предпочтений, и даже открыто заявляли, что перед выборами увеличили финансирование так называемых "независимых" СМИ и неправительственных организаций, которые, по их словам, должны были "бороться с российской пропагандой". А как известно, кто платит, тот и заказывает музыку", - отметил Валерий Демидецкий.

Он подчеркнул, что не раз говорил, что для Молдовы хорошие отношения с Москвой чрезвычайно важны.


"И дело не в том, что наши производители заинтересованы в рынке России, там работают сотни тысяч наших трудовых мигрантов, нам нужны поставки российских энергоносителей, а Москва играет важнейшую роль в урегулировании проблемы Приднестровья. Наши народы связаны вековыми отношениями дружбы и, по опросам, подавляющее большинство наших людей хочет с Россией дружить. Идти против воли людей может только недальновидный политик", - заявил известный журналист и политолог.

Он отметил, что не согласится с теми, кто утверждает, что для России отношения с Молдовой не важны.

"Они утверждают, что если Кишинев будет проводить недружественную политику в интересах конкурентов Москвы, то в Кремле это могут даже не заметить. Безусловно, отношения с Молдовой не в первой десятке приоритетов российской внешней политики. Но я твердо знаю, что Москва заинтересована в дружественных отношениях с Молдовой, где живет почти четверть миллиона российских граждан. И там не хотят, чтобы события вокруг Приднестровья стали складываться по плохому сценарию, как это было в Грузии и на Украине. В Москве убеждены, что у приднестровской проблемы, в отличие от подобных проблем в этих странах, гораздо больше шансов быть решенной исключительно мирным путем в рамках территориальной целостности Молдовы. Кстати, о приверженности такому подходу публично заявляет и новое руководство в Кишиневе. Но я не убежден, что некоторые внешние силы не попытаются склонить молдавских политиков к активному участию в неких антироссийских проектах, чтобы втянуть нас в противостояние с Москвой, причем в чужих интересах", - заявил Валерий Демидецкий.

Он напомнил, что во многом благодаря Козаку, который в 2003 году приехал в Кишинев по просьбе президента Владимира Воронина, молдавское и приднестровское руководство разработало и парафировало документ, который мог стать прологом объединения страны.

Причины провала тогда назывались разные – и давление Запада, и то, что на 20 лет могло быть узаконено присутствие российских миротворцев, и то, что Тирасполь получал слишком много полномочий, и то что этот проект ставил крест на планах сторонников объединения с Румынией. Были и другие версии.

"Но минуло почти двадцать лет. И российские миротворцы никуда не ушли, более того, даже не созданы условия для их ухода, так как за это время выросло недоверие между Кишиневом и Тирасполем, где уже не хотят соглашаться на федерацию с Молдавией, а настаивают на полной независимости. В беседах со мной близкие к новому руководству страны политики и эксперты убеждают, что в Кишиневе хорошо понимают все риски в отношениях с Москвой и не намерены действовать опрометчиво, тем более не в интересах страны. Мне очень хочется в это верить. Ведь все мы живем в общем доме. И только подлый или сумасшедший человек захочет его поджечь, чтобы зажарить свою партийную яичницу", - подчеркнул известный журналист и политолог.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?