X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдове будет полезен опыт Швейцарии с ее нейтралитетом и евроинтеграцией. Мнение

22 сен. 2021, 14:45   Политика
2905 14

Нейтралитет и европейская интеграция – вполне совместимые процессы и они не противоречат друг другу. Опыт Швейцарии - один из ярких примеров такого успешного взаимодействия, он может подойти и для Молдовы.

Об этом заявил в среду Диетер Клай, профессор Цюрихского университета (Швейцария), выступая на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего Республики Молдова», организованной порталом eNews.md

Он напомнил, что Швейцария тесно связана с Европейским союзом, при этом страна является членом программы НАТО «Партнерство во имя мира», также она активно поддерживает за рубежом международные миротворческие миссии и представляет в переговорах на своей территории интересы конфликтующих сторон.

По словам спикера, вступление страны в ЕС было бы вполне совместимо с современным толкованием принципов «швейцарского нейтралитета», но при этом совсем необязательно быть членом НАТО.

«Поскольку в уставных документах Евросоюза нет пунктов, возлагающих на членов ЕС обязанность оказывать друг другу военную помощь. А вот в Уставе НАТО такой пункт есть (знаменитая Ст. 5), поэтому вступление в эту организацию было бы очевидным нарушением принципов швейцарского нейтралитета», - подчеркнул Диетер Клай.


Он уверен, что у Молдовы есть параллели со Швейцарией и их надо развивать и применять на практике.

«Сегодня Молдова находится на переломном этапе, балансируя между Европейским союзом и восточными соседями. Молдова - мультиэтничная страна. Политика языкового равенства - это важная основа для взаимопонимания, будь то на молдавском, русском или гагаузском языках», - отметил участник форума.

По его словам, благодаря нейтралитету, Швейцария смогла выступить в роли моста между востоком и западом.

«Еще один важный момент - это языковая политика. Швейцария - мультиэтничная страна, как и Молдова. Но где бы вы ни оказались в Швейцарии, здесь признаны и функционируют четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Это базовая потребность – говорить на своём языке, поэтому очень важно, чтобы люди, говорящие на разных языках, обладали в стране равными правами», - подытожил Диетер Клай.

Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего Республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании Intellect Group, Фонда за демократию и прогресс, общественной организации SPERO.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?