Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова впервые примет участие во встрече министров иностранных дел G7

11 мая. 2022, 15:12   Политика
2608 0

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску возглавит делегацию Республики Молдова на встрече министров иностранных дел стран G7, которая пройдет с 12 по 14 мая в немецком городе Вайссенхаус.

В ходе встречи по приглашению министра иностранных дел Германии Анналены Бербок министр иностранных дел Нику Попеску расскажет о ситуации, связанной с безопасностью в регионе в контексте войны в Украине, управлении кризисом беженцев, социально-экономическом воздействии на нашу страны и об усилиях властей в процессе проведения реформ.

Заместитель премьер-министра Нику Попеску также проведет двусторонние встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо, министром иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и другими высокопоставленными лицами.

Отметим, что наша страна впервые участвует во встрече министров иностранных дел «Группы семи». G7 была создана в 1975 году как неформальный форум, объединяющий лидеров крупнейших промышленно развитых стран мира (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).

За прошедшие годы ежегодные саммиты G7 стали платформой для определения направления многосторонних дискуссий и политических ответов на глобальные вызовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?