X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова впервые представлена на встрече министров в Праге в качестве будущего члена ЕС

2 сен. 2022, 15:34   Политика
2556 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в Гимничской встрече министров иностранных дел Европейского союза, которая состоялась в Праге. Это первая встреча в таком формате, в которой наша страна участвует в качестве будущего члена ЕС.

Глава молдавской дипломатии указал руководителям европейской дипломатии, что единодушная поддержка нашей страны путем предоставления статуса страны-кандидата на историческом голосовании в Совете Европейского союза 23 июня, которому предшествовало положительное заключение Европейской комиссии, побудила нас к ускоренному принятию после внутренних консультаций Плана амбициозных и обширных действий в отношении 9 мер, предусмотренных в заключении Комиссии.

«Мы продолжим работать над тем, чтобы свести к минимуму влияние войны и внести свой вклад в региональную стабильность, одновременно ускоряя темпы реформ и трансформации страны, чтобы приблизиться к ЕС, обеспечив гражданам ощутимые выгоды», - сказал министр Нику Попеску.

Чиновник обсудил с министром иностранных дел, европейских дел и внешней торговли Бельгии Хаджей Лахбиб следующие шаги европейского курса нашей страны в нескольких областях: реформа юстиции и борьба с коррупцией, действие законов, устранение олигархического влияния на экономику, политику и средства массовой информации, совершенствование избирательного законодательства, а также реформа государственного управления.


На встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, недавно вернувшимся на пост главы эстонской дипломатии, министр Нику Попеску заявил, что «мы понимаем, что процесс европейской интеграции является длительным, и мы готовы действовать, чтобы предложить людям заслуженное ими будущее: мирное, благополучное и в рамках европейской семьи».

Пути углубления молдавско-словенского диалога были обсуждены с министром иностранных дел Словении Таней Файон. Глава кишиневской дипломатии рассказал об усилиях правительства по превращению Молдовы в более сильное и устойчивое государство перед лицом внутренних и внешних вызовов, в том числе путем укрепления сектора внутренних дел, безопасности и обороны.

В ходе переговоров с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом вице-премьер-министр Нику Попеску подчеркнул, что Испания является важным торговым партнером нашей страны и источником инвестиций с более чем 50 компаниями с испанским капиталом, известными брендами в области энергетики, виноделия и автомобилестроения.

Министру иностранных дел и обороны Ирландии Саймону Ковени молдавский министр передал твердую заинтересованность нашей страны в укреплении двусторонних отношений.

«Поддержка Ирландии в процессе модернизации до стандартов сообщества, а также готовность, проявленная в предложении поддержки в нашем европейском курсе, будут способствовать долгожданным преобразованиям», - отметил Нику Попеску.

В выступлении на пленарном заседании и в ходе переговоров на полях встречи с министрами иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, Швеции - Анн Линде, Италии - Луиджи Ди Майо, Польши - Збигневом Рау, Хорватии - Горданом Грличем Радманом, Люксембурга - Жаном Ассельборном, Королевства Нидерландов - Вопке Хекстра, Дании - Йеппе Кофоед мы говорили о наших общих проблемах и проблемах в контексте новой геополитической реальности, которая оказывает глубокое влияние на регион и нашу страну.

Вместе со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Нику Попеску рассказал о двусторонней повестке дня и приветствовал усилия соответствующих институтов нашей страны по укреплению сотрудничества в области железнодорожной инфраструктуры и в энергетическом секторе, включая диверсификацию при помощи Украины источников электроэнергии для нашей страны.

«Провел в Праге обсуждение с главой грузинской дипломатии Ильей Дарчиашвили, во время которой мы обменялись мнениями о реализации реформ, рекомендованных Еврокомиссией, будущем Восточного партнерства, двусторонних отношениях и общем будущем в Европейском союзе», - подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

Высокопоставленный представитель Молдовы также встретился со специальным помощником президента и старшим директором Совета национальной безопасности по вопросам демократии и прав человека при Совете национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Робертом Г. Берщински, с которым обсудил достижениях в укреплении демократии и продолжающуюся реформу правосудия в нашей стране. Нам по-прежнему нужна помощь США в преследовании коррумпированных беглецов и тесное сотрудничество с партнерами из США в борьбе с коррупцией, подчеркнул глава МИДЕИ Молдовы.

"Поблагодарил принимающую сторону, министра иностранных дел Чехии Яна Липавски, и европейских официальных лиц: Жозепа Борреля - Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, а также Оливера Вархели - Европейского комиссара по вопросам соседства и расширения, отметив важность поддержки европейских партнеров в углублении нашего отношения с ЕС в контексте, в котором наша страна превратилась из страны, соседней с ЕС, в государство-кандидата на вступление. Мы являемся сообществом стран, которые разделяют одни и те же ценности демократии, свободы, верховенства закона и приверженности международному порядку, основанному на правилах», - отметил в заключение министр Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?