X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова вновь обратилась в Интерпол для розыска Плахотнюка

17 авг. 2022, 12:00   Политика
2653 0

Власти Молдовы вновь обратились в Интерпол для объявления в международный розыск олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом сообщила президент республики Майя Санду в интервью газете СП, пишет tass.ru

"Мы не получили положительного ответа на [подобный] запрос в 2019 году. Сейчас, когда закончили расследование по [хищениям в госкомпании] Metalferos, направили новое обращение. И сейчас он будет в списках Интерпола", - заверила Санду. Она также рассказала об инициативе Конгресса США обратиться к президенту Джо Байдену с просьбой внести в санкционный список Плахотнюка, лидера оппозиционной партии "Шор" Илана Шора, который оказался в центре коррупционного скандала, а также молдавского бизнесмена Вячеслава Платона.

Лидер правившей в Молдове проевропейской Демократической партии Плахотнюк бежал из страны после проигрыша на выборах в 2019 году. Он отправился в Майами через территорию Украины после встречи с послом США в Кишиневе Дереком Хоганом. Власти Молдовы направили Вашингтону запрос на его экстрадицию с целью привлечения олигарха к ответственности, однако получили отказ. Позднее посол сообщил журналистам, что олигарх добровольно покинул США после того, как ему и членам его семьи запретили въезд на американскую территорию.

По сообщениям СМИ Молдовы, перебравшийся из США в Турцию Плахотнюк стал гражданином этой страны по программе в обмен на инвестиции, а турецкое законодательство запрещает выдачу граждан иностранным государствам.

Прокуроры считают Плахотнюка главным обвиняемым в деле о хищении 1 млрд евро из банков страны. Ему предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. В России он заочно осужден, в том числе по обвинениям в наркоторговле и легализации средств, полученных преступным путем.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?