Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова снова попросила Интерпол объявить в розыск Плахотнюка

2 сен. 2022, 8:30   Политика
2368 0

Республика Молдова неоднократно обращалась в Интерпол с просьбой объявить Владимира Плахотнюка в международный розыск по делу Metalferos. Об этом заявила глава государства Майя Санду в эфире передачи În Profunzime.

«Это непросто, потому что у этих людей есть адвокаты, которым они платят большие деньги», – отметила президент, цитируемая Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

«Это вопрос к судебным органам, именно они имеют законное право разыскивать и найти Плахотнюка. В случае с Шором мы знаем, где он находится, есть официальный запрос об экстрадиции, поданный властям там, мы знаем, что идет суд. Дело обстоит иначе.

В случае с Плахотнюком нет сведений с того места, где он находится, что он там, и, очевидно, здесь другой путь. Был подан новый запрос о его розыске через Интерпол по делу Metalferos, если я правильно помню. Это непросто, потому что у этих людей есть адвокаты, которым они платят большие деньги», — подчеркнула Санду.

Ранее президент Майя Санду сочла отсутствие решения Международного бюро Интерпола в отношении Владимира Плахотнюка как минимум странным. Правоохранительные органы Республики Молдова уже несколько лет запрашивают международный розыск Плахотнюка, но Интерпол не дает никакого ответа.


«Странно такое отношение или отсутствие решения Интерпола в отношении Плахотнюка, но я знаю, что работа ведется и на двусторонней основе, мы просим поддержки стран в дискуссиях, которые мы проводим», – отметила Майя Санду.

Влад Плахотнюк бежал из Республики Молдова в июне 2019 года, когда правительство Филипа объявило о своей отставке. Лидер ДПМ в то время мотивировал свой отъезд тем, что ему «нужно время, чтобы обезопасить свою семью», но так и не вернулся в страну.

Более года беглый олигарх находился на территории США, где попросил политического убежища, однако власти этого государства отклонили его просьбу.

Накануне президентских выборов осенью 2020 года Плахотнюк покинул США и прибыл в Турцию. Хотя правоохранительные органы Республики Молдова запросили информацию и экстрадицию Плахотнюка, они остались без ответа. Плахотнюк находится, согласно нескольким источникам, в контролируемой Турцией части Кипра - зоне, где, как говорят эксперты, «можно укрыться от правосудия».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?