X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова - санитарный кордон для ЕС. Мнение

5 июл. 2021, 15:45   Политика
2911 3

Чтобы понять, кто мы сейчас и куда движемся, лучше обозначить себя как западную колонию.

Такое мнение высказал журналист Валериу Реницэ, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой", передает Noi.md.

"Мы были советской колонией, я это признаю, но у этой колонии хотя бы была функциональная экономика, и люди чувствовали себя, по крайней мере, если не все счастливо, то были очень социально защищены. Было развитие, защищенность. Было много хороших вещей и преимуществ. Сейчас у нас получается чахлая колония, и в новый парламент рвутся циничные и малознающие представители правых партий, которые и есть представители метрополии. Мы знаем эту метрополию, мы знаем этих комиссаров, которые приезжают сюда, смотрят. Да, кажется, что эта идея скандальная. "Как же, они же нам помогают, эти хорошие западные дяди..." Но мы же знаем, что у каждого государства или у каждого союза, как, к примеру, у того же Евросоюза, есть свои интересы. То есть даром сюда они не приезжают, и деньги сюда даром не дают, и если говорить четко: мы им нужны как санитарный кордон, как пограничная полоса, где они могут наблюдать кто и как движется с востока на запад и наоборот", - заявил Валериу Реницэ.

"А если говорить о том, что Соединенные Штаты помогают Молдове бороться с коррупцией, то почему они не задержали бывшего лидера Демпартии, беглого олигарха Владимира Плахотнюка, а наоборот, спрятали? Вот и весь ответ", - подчеркнул журналист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?