Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова расторгнет два соглашения, заключенных в рамках СНГ

7 июн. 2023, 7:08   Политика
3350 0

Молдова расторгнет два соглашения, подписанных ранее в рамках Содружества независимых государств (СНГ). Парламентская комиссия по внешней политике и евроинтеграции утвердила 6 июня заключение по инициативе о расторжении соглашений.

В частности, Молдова денонсирует Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подписанное в Минске 22 января 1993 года. РМ расторгнет и Протокол с поправками к соглашению, который подписали в Душанбе 30 октября 2015 года, пишет newsmaker.

По мнению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, договор необходимо расторгнуть из-за минимального взаимодействия по данному сегменту сотрудничества, его неприменения, а также несоответствия реалиям.

В то же время Молдова расторгнет и Соглашение между странами СНГ о стратегических вооруженных силах от 30 декабря 1991 года.

«Денонсация этого соглашения уместна в контексте того, что у Молдовы нет ядерного оружия, а сотрудничество в рамках СНГ исключает взаимодействие в военно-политической сфере, акцент делается на экономическом сотрудничестве», — заявили в пресс-службе парламента.


Ранее спикер парламента Игорь Гросу обратился к правительству с просьбой инициировать процедуру выхода Молдовы из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ.

3
0
0
1
40

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?