Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова проиграла еще одно дело в ЕСПЧ: партию Усатого Patria сняли с предвыборной гонки незаконно

4 авг. 2020, 13:15   Политика
4584 5

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в том, что партию Ренато Усатого Patria исключили из предвыборной гонки в 2014 году.

Решение приняли 4 августа. Судьи обязали Молдову выплатить партии 15,5 тыс. евро ущерба, передает newsmaker.md.

Партию Ренато Усатого исключили из предвыборной гонки за три дня до парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября 2014 года. Причиной стало то, что партия якобы использовала в предвыборной гонке деньги, полученные из-за рубежа. По версии правоохранителей, Усатый не задекларировал 8 млн леев. Другой аргумент, который использовали для исключения партии — то, что политформирование не задекларировало 5 млн леев на то, чтобы купить 11 автомобилей в мае 2014 года.

Молдавские суды, проигнорировали то, что в автомобили купили на деньги из тех 8 млн, задолго до начала избирательной кампании. Также они не взяли во внимание, что ЦИК уведомил представителей партии о ее возможном исключении за 15 минут до того, как собрался на заседание по этому вопросу.

Представители партии обратились в ЕСПЧ и отметили, что из предвыборной гонки намеренно исключили конкурента, которого поддерживало население.


4 августа 2020 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в исключении Patria из предвыборной гонки. В частности судьи отметили, что для исключения партии из гонки предоставили недостаточно улик, а представителям партии не дали достаточно времени, чтобы подготовить аргументы в свою защиту. ЕСПЧ решил, что Молдова должна выплатить партии 7,5 тыс. евро, чтобы компенсировать моральный ущерб и 8 тыс. евро, чтобы компенсировать материальный ущерб.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?