Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова присоединилась к резолюции ООН, осуждающей незаконные референдумы России

13 окт. 2022, 10:20   Политика
1877 0

Республика Молдова присоединилась к резолюции ООН, осуждающей незаконные референдумы, проведенные Россией, в результате которых Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская области были аннексированы.

Министр иностранных дел Нику Попеску опубликовал сообщение на своей странице в Facebook, в котором говорится, что наша страна выступила соавтором инициативы ЕС, которая настаивает на немедленном выводе российских войск из Украины, передает Noi.md.

«Путем голосования в Нью-Йорке международное сообщество вынесло свой вердикт: подавляющее большинство стран решительно поддержало резолюцию, призывающую Россию отменить незаконную аннексию оккупированных областей Украины. Наша страна выступила соавтором инициативы ЕС, которая твердо настаивает на немедленном, полном и безоговорочном выводе российских войск из Украины», — написал Попеску.

За принятие резолюции проголосовали 143 страны, в том числе Республика Молдова. Воздержались 35 стран и только 5 были против: Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Россия и Сирия.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что обеспокоен слишком большим числом воздержавшихся на голосовании на Генассамблее ООН по антироссийской резолюции, передает ТАСС.


«Примерно 20% мирового сообщества решили не поддерживать или не отвергать российскую аннексию. Для меня это очень много», — отметил он на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге.

В то же время, подчеркнул политик, он остался доволен результатами голосования. Боррель сказал, что было проделано много работы для того, чтобы перейти порог в 140 поддержавших инициативу стран.

Он подчеркнул, что ЕС продолжит дипломатическую работу.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?