X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Молдова представляет первый отчет о выполнении рекомендаций Еврокомиссии

19 апр. 2023, 16:54   Политика
2756 0

Республика Молдова направляет сегодня, 19 апреля, в Брюссель первый отчет о выполнении 9 рекомендаций Европейской комиссии в контексте предложения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Об этом заявил в Кишиневе на пресс-конференции министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, передает Radio Chisinau.

В докладе представлена степень адаптации и подробно объясняется прогресс, достигнутый в процессе присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу, сказал Нику Попеску.

По словам министра, большая часть из девяти рекомендаций Европейской комиссии была выполнена, и цель на этот год – доказать прогресс в реформе правосудия и процессе либерализации.

Сфера правосудия представляет собой самую большую опасность на европейском пути, заявил глава кишиневской дипломатии. Министр иностранных дел считает, что без кардинальных улучшений в области правосудия европейский путь будет замедлен и осложнен, а любой, кто попытается блокировать реформу правосудия, будет препятствовать процессу вступления в ЕС. Любой прогресс в области правосудия абсолютно важен для европейского будущего, сказал Нику Попеску.


"Значительная часть рекомендаций может быть выполнена и уже выполнена, а ряд других рекомендаций относится к процессам, которые никогда не заканчиваются, включая постоянное совершенствование сектора правосудия". Для Республики Молдова цель на этот год, в том числе цель, которая четко поставлена и предполагается в наших дискуссиях с европейскими партнерами, - продемонстрировать видимый, существенный и систематический прогресс в реформе правосудия и деолигархизации. Эти систематические и планомерные результаты начинают проявляться. Мы упомянули об осуждении Илана Шора, мы приветствовали возвращение аэропорта под контроль государства", - говорит Нику Попеску.

Сегодняшний отчет должен быть оценен Европейской комиссией до октября.

2
1
0
2
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?