X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова подписала Меморандум с Северной Каролиной

17 мая. 2019, 18:20   Политика
2725 0

Меморандум о принципах и процедурах между Республикой Молдова и государством Северная Каролина, США, касательно укрепления двусторонних отношений, подписали сегодня в Кишинэу премьер-министр Павел Филип и государственный секретарь Северной Каролины Элейн Маршалл.

Павел Филип заявил после подписания документа, что срок его действия пять лет. Он дает возможность инициировать новые партнерские отношения между академической средой и промышленной, а также начать сотрудничество в различных областях, включая информационные технологии и экономический сектор.

«Республику Молдова и Северную Каролину связывают прекрасные дружественные отношения. Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, нашему сотрудничеству исполняется 20 лет. У нас есть возможность подвести итоги этих отношений и определить приоритеты на следующий период. Сотни экспертов имели возможность пройти стажировку в Северной Каролине. В 2016-2018 гг. более тысячи военнослужащих Республики Молдова участвовали в учениях и тренингах. В нашей стране реализуются множество благотворительных проектов, в том числе ремонт и оснащение ряда учебных заведений, больниц и детских домов, предоставление стипендий молодым людям из социально уязвимых семей, а также предоставление медицинских услуг, преимущественно стоматологических, детям с особыми потребностями», - отметил премьер-министр. Он выразил надежду, что в будущем партнерство между двумя государствами расширится также и в экономической области, и в сфере ИТ.

Двустороннее партнерство между Республикой Молдова и Северной Каролиной было установлено 20 лет назад. По этому случаю в Кишинэу состоялось сегодня заседание Двухстороннего комитета по сотрудничеству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?