X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова планирует сотрудничать с НАТО, но не присоединяться к нему

11 фев. 2022, 17:30   Политика
3015 16

Молдова будет и впредь развивать сотрудничество с НАТО, «основанное на уважении ее конституционного нейтралитета, но не преследует цели присоединения к Североатлантическому альянсу». Об этом говорится в новом Индивидуальном плане действий партнерства РМ-НАТО (IPAP) на 2022-2023 гг.

IPAP вступил в силу после опубликования в пятницу в Monitorul oficial, передаёт Noi.md со ссылкой на infotag.md.

Документ подтверждает, что «политическая ассоциация и экономическая интеграция путем внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, а также расширение политического диалога и укрепление практического сотрудничества с евроатлантическими структурами, остаются главными стратегическими целями развития РМ».

В целях наращивания потенциала в области обеспечения безопасности и обороноспособности, а также укрепления национальной безопасности РМ намерена использовать возможности сотрудничества в рамках различных программ НАТО, в частности таких, как Процесс планирования и анализа партнерства (PARP), Инициативы по укреплению оборонного потенциала (DCBI), Программы по укреплению целостности в сфере обороны и безопасности (ВI), Программы профессионального развития (PDP), Программы НАТО «Наука во имя мира и безопасности» (SPS), Программы совершенствования образования в сфере обороны (DEEP), Платформы интероперабельности (IP).

В соответствии с Планом, Молдова «сосредоточит усилия на развитии долгосрочного военного потенциала, связанного с программами и проектами оказания внешней помощи, обеспечивая высокую степень оперативности и мобильности сил и средств Национальной армии». Будут приняты меры, направленные на развитие систем командования и управления, систем боевого и материально-технического обеспечения, наращивание возможностей контроля воздушного пространства, а также на модернизацию учебных центров, поддержание исправного состояния и модернизацию военной техники, вооружения и боеприпасов.

Первый План сотрудничества с НАТО был подписан в 2006 году. С тех пор IPAP утверждается каждые два-три года на следующий период.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?