Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Молдова отметила 100-летие окончания Первой мировой войны (ВИДЕО)

12 ноя. 2018, 18:01   Политика
3410 0

По случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны, 11 ноября на Центральном кладбище столицы состоялась церемония почтения памяти жертв, отмечает Noi.md.

На церемонии присутствовали представители Президентуры, Посольства Российской Федерации и гражданского общества. В мероприятии принял участие и советник президента по вопросам образования Корнелиу Попович, который в своем выступлении говорил о важности сохранения мира и об увековечивании памяти героев войны.

«Первая мировая война охватила и нашу территорию. И хотя здесь не было военных действий, здесь находилась армия, здесь лечили раненых на фронте солдат, здесь упокоились погибшие. Мы обязаны жить и помнить этих героев, мы обязаны осознать необходимость сохранения мира в Молдове. Мы сможем процветать, развиваться только тогда, когда будет мир и спокойствие как в стране, так и в соседних регионах, только в условиях сохранения мира: социального, межэтнического, регионального», – заявил Попович.

Руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович выразил надежду на то, что сейчас, спустя 100 лет с момента тех трагических событий, историческая справедливость будет восстановлена, и власти будут уделять больше внимания памятникам погибшим героям.

«Сегодня мы представили общественности уникальные документы из архива Министерства обороны Российской Федерации, в которых рассказывается о героических поступках похороненных здесь людей. Речь идет об офицерах, награжденных высокими военными отличиями, такими как Георгиевский крест и другими русскими орденами. Центральное кладбище имеет особое значение для нашей страны. Это не единственное место, в нашей стране есть и другие памятники, посвященные событиям Первой мировой войны, потому что наши сограждане активно участвовали в боях в составе Российской армии», – отметил Петрович.


Напоминаем, что 11 ноября 2018 года исполнилось 100 лет с момента заключения Компьенского перемирия, которое ознаменовало конец Первой мировой войны на Западном фронте. Память павших чтили во время крупной церемонии в Париже, в которой приняли участие 70 глав государств и правительств, в том числе Владимир Путин, Дональд Трамп, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Реджеп Тайип Эрдоган. В мероприятии приняли участие и президент Республики Молдова Игорь Додон с супругой.

Первая мировая война длилась с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года. В ней участвовали более 70 миллионов солдат. На войне погибли более девяти миллионов солдат и семь миллионов мирных жителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?