X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова определила приоритеты сотрудничества с НАТО

19 янв. 2022, 21:45   Политика
2897 6

Индивидуальный план партнерских действий Молдова-НАТО (IPAP) утвердил на сегодняшнем заседании кабинет министров. С 2006 года план регулярно обновляется и основывается на конституционном принципе нейтралитета и желании модернизировать систему безопасности и обороны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Нейтралитет не означает изоляцию страны. Мы твердо привержены развитию сотрудничества с нашими партнерами в борьбе с новыми общими угрозами безопасности, такими как терроризм, киберугрозы, а также в содействии продвижения стабильности и безопасности в регионе и на европейском континенте. Роль этого абсолютно необходимого партнерства для нашей страны заключается в том, чтобы приносить пользу гражданам Республики Молдова, укреплять государственные институты в области безопасности и обороны, способствуя цели оставаться фактором стабильности в регионе», - сказал министр иностранных дел Молдовы.

С помощью этого документа молдавские власти намерены модернизировать сектор безопасности и обороны в соответствии с новыми разработками и требованиями текущей среды безопасности, чтобы противостоять новым вызовам.

Для достижения поставленных целей Республика Молдова будет сотрудничать с Европейским союзом и другими международными организациями, преследуя цель дополнения IPAP Соглашением об ассоциации Молдова-ЕС и Национальной стратегией развития.

Следует отметить, что IPAP ставит перед собой цели сотрудничества в ряде областей стратегического значения, таких как: сотрудничество с европейскими и евроатлантическими структурами и институтами, демократические реформы, права человека, верховенство закона, борьба с коррупцией, территориальная целостность и отношения с соседями; реформа сектора безопасности и обороны, демократический контроль над вооруженными силами, борьба с терроризмом, киберзащита, устойчивое экономическое развитие и энергетическая безопасность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?