X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова начнет диалог с Ирландией об отмене визового режима.

28 фев. 2023, 22:01 (обновлено 1 мар. 2023, 9:12)   Политика
3097 0

Молдова намерена начать диалог с Ирландией об отмене визового режима.

Об этом говорилось в ходе встреч, которые председатель парламента Молдовы Игорь Гросу провел в Дублине со своими ирландскими коллегами: спикером Палаты представителей ирландского парламента Шоном О'Фергайлом и председателем Сената.

Как сообщила пресс-служба молдавского парламента, Игорь Гросу поблагодарил официальных лиц за то, что парламент Ирландии стал первым законодательным органом страны ЕС, который обратился к своему правительству с просьбой поддержать предоставление Молдове статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

В ходе обсуждений официальные лица договорились активизировать межпарламентский диалог.

Игорь Гросу уточнил, что Молдова заинтересована в экспертизе и передовом опыте на законодательном уровне.


«Европейская интеграция — это наш национальный проект, и нам нужна поддержка всех государств в этом процессе, и Ирландия — союзник, на которого мы можем рассчитывать. Несомненно, Молдова пользуется поддержкой своих партнеров по развитию", - сказал председатель высшего законодательного органа, заверив, что парламент вместе с правительством твердо привержены продолжению процесса реформ и внедрению программы вступления в ЕС.

Стороны также обсудили намерение в кратчайшие сроки утвердить ряд соглашений в интересах граждан. Среди них признание и конвертация водительских прав и дипломов об образовании, поощрение и взаимная защита инвестиций, сотрудничество в сфере туризма и культуры. В этой связи спикер молдавского парламента передал еще одно пожелание наших граждан в Ирландии, чтобы начать диалог об отмене визового режима для молдавских граждан, желающих посетить Ирландию.

Также сегодня делегация парламента Молдовы, находящаяся с визитом в Ирландии, провела переговоры с группой ирландских парламентариев от парламентской группы дружбы Ирландия - Молдова во главе с сенатором Джерри Хорканом. Парламентарии договорились о сотрудничестве на уровне групп дружбы, отметив, что приоритетом является продвижение парламентской дипломатии и обмен опытом в рамках специализированных комиссий.

На этой неделе в ирландском парламенте проходит выставка молдавских народных костюмов. Это те самые работы, которые были выставлены в парламенте Молдовы в рамках совместного официального визита председателей парламентов стран Балтии и Северной Европы (NB8). Благодаря усилиям команды посольства Молдовы в Ирландии, эти народные костюмы в течение месяца будут выставлены во многих важных местах Ирландии.

Информацию о визовом режиме разных стран для граждан Республики Молдова можно найти на сайте viza.md

6
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?