Европейский чиновник подчеркнул, что Кишинев добился заметного прогресса в последние месяцы и готов к началу переговоров о вступлении, сообщает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.
«В конце сентября был проведен полный законодательный скрининг, в октябре был завершен двусторонний скрининг, который готовит Республику Молдова к началу переговоров по кластерам. В этом смысле существует широкая поддержка на уровне Европейского Союза со стороны всех европейских политических партий для содействия этим усилиям по присоединению», — сказал Негреску.
По словам евродепутата, начало переговоров зависит от консенсуса государств-членов в Европейском совете. Молдова связана процедурно с Украиной, но возможное противодействие Венгрии может затянуть процесс до парламентских выборов 2026 года.
«Есть несколько альтернативных решений. Одно из них – предложенное президентом Европейского совета – сменить процедуру голосования с единогласного на большинство, и тогда не будет никаких проблем. Другое рассмотренное решение, которое мы вынесли на обсуждение, заключается в том, чтобы Республика Молдова начала переговоры по главам на техническом уровне до тех пор, пока мы не достигнем политического консенсуса, потому что, вероятно, в Будапеште, в предвыборной обстановке, нет большого желания менять позицию», — пояснил Негреску.
Чиновник добавил, что Европейская комиссия по расширению поддерживает ускоренный темп переговоров, даже если одновременное открытие всех кластеров потребует значительных административных усилий.
Добавить комментарий