Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова и Великобритания расширят стратегический диалог

3 мар. 2023, 17:30   Политика
2025 0

В Кишиневе состоялся второй раунд стратегического диалога между Молдовой и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Как сообщило МИДЕИ, в нем приняла участие британская делегация во главе с Джастином Маккензи-Смитом, которую приветствовал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

Участники диалога обсудили двустороннюю повестку дня в русле наиболее актуальных актуальных тем и обозначили краткосрочные и среднесрочные приоритеты в рамках политического, торгово-экономического и социального диалога относительно ситуации в области региональной безопасности, урегулирования приднестровского конфликта, сотрудничества в рамках международных организаций и другие аспекты, представляющие взаимный интерес.

Был отмечен динамизм двустороннего диалога на высоком уровне благодаря состоявшимся в последнее время многократным визитам официальных лиц обоих государств. Акценты в диалоге с британскими властями были переопределены и приспособлены к реалиям и потребностям Молдовы, как страны, близкой к войне в Украине.

В состав национальных делегаций входили представители министерств внутренних дел, обороны, Национального антикоррупционного центра и Антикоррупционной прокуратуры, которые провели обсуждения и обмен мнениями по актуальным направлениям, в том числе о возможности активизации двустороннего сотрудничества.


«Великобритания является важным стратегическим партнером Молдовы, с которым у нас тесное сотрудничество в области мира и безопасности и который поддерживает нас в укреплении потенциала в сфере внутренних дел, обороны и повышении устойчивости к гибридным угрозам. Мы отметили активизацию двустороннего диалога на высоком уровне и наше стремление к интенсификации экономических отношений», - заявил глава МИДЕИ.

2
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?