X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Великобритания подпишут Соглашение о стратегическом партнерстве

15 дек. 2020, 21:05   Политика
6302 0

Глава молдавской дипломатии Аурелиу Чокой провел сегодня видеоконференцию с министром по делам ЕС и Америки в Министерстве иностранных дел и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Венди Мортон, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Дипломаты высоко оценили продвинутый уровень молдавско-британского политического диалога и отраслевого сотрудничества и отметили необходимость активизировать визиты на высоком уровне в обе столицы. В то же время министры приветствовали активность группы переговорщиков, которая в ходе восьми раундов консультаций согласовала текст Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве, которое должно регулировать молдавско-британские отношения после Брексита.

Министр Аурелиу Чокой отметил, что этот передовой и всеобъемлющий правовой инструмент послужит основой для непрерывности отношений между Республикой Молдова и Соединенным Королевством и поможет поддерживать и развивать двустороннее стратегическое партнерство, укреплять экономические и торговые отношения и способствовать созданию условий для сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе обсуждения также был затронут ряд приоритетных тем двусторонней молдавско-британской повестки дня: укрепление регионального сотрудничества, сотрудничество в европейском измерении, а также участие нашей страны в Конференции ООН по изменению климата 2021 года, также известной как COP26, который намечено провести в Глазго (Шотландия) с 1 по 12 ноября 2021 года под председательством Соединенного Королевства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?