X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова и Украина могут синхронизировать действия в процессе евроинтеграции. Мнение

4 сен. 2022, 10:45   Политика
3180 0

Кишинев и Киев могут объединить усилия и синхронизировать действия в процессе европейской интеграции, чтобы быть более убедительными в переговорах с Брюсселем. Так считает посол Украины в Молдове Марко Шевченко.

В эфире передачи "В центре внимания" он заявил, что у Киева есть конкретный план действий, который должен быть выполнен в определенные сроки. При этом, по его словам, следует учитывать, что в воюющем государстве осуществление намеченных реформ проходит гораздо труднее, передает publika.md

Марко Шевченко отметил, что у Украины и Республики Молдова - общая внешняя повестка и связана она с намерением вступить в Европейский союз: "Некоторые вещи гораздо легче лоббировать в Брюсселе вместе, а не отдельно. Думаю, что на каком-то этапе мы обязательно придем к необходимости синхронизации наших усилий, как минимум на некоторых направлениях".
Посол Украины прокомментировал и заявления некоторых политиков и экспертов о том, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС только из-за ситуации в регионе.
"Я бы сказал так: благодаря Украине создались условия, когда наши заявки вообще стали рассматриваться. Что касается благодаря Украине или нет, я бы сказал так: Брюссель рассматривал заявки, и Брюссель посчитал необходимым, достаточным и нужным дать статус кандидата и Украине, и Республике Молдова", - заявил Шевченко.
Европейский совет предоставил Молдове и Украине статус стран-кандидатов на вступление в ЕС 23 июня. Нашей республике предстоит провести реформы в девяти областях. В частности, речь идет о юстиции и борьбе с коррупцией, а также обеспечении соблюдения прав человека.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?