X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова и Румыния углубят стратегическое партнерство

19 фев. 2019, 11:30   Политика
3265 0

Молдова и Румыния углубят стратегическое партнерство.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский и вице-премьер по внедрению стратегических партнерств Румынии Анна Бирчалл, передает Noi.md.

Стороны обсудили углубление стратегического партнерства между Молдовой и Румынией, развитие двустороннего сотрудничества в разнообразных областях и внедрение европейской повестки дня нашей страны.

Встреча Тудора Ульяновского и Анны Бирчалл стала продолжением диалога, начатого официальными лицами на полях Всемирного экономического форума, который состоялся в январе этого года в Давосе.

В ходе нынешней встречи в Кишиневе министр Тудор Ульяновский подтвердил приверженность властей Молдовы к внедрению комплексного процесса внутренних реформ, особенно в области правосудия, отношений со СМИ и гражданским обществом, выразив уверенность в том, что успехи, достигнутые в этих областях, станут дополнительными аргументами для активизации диалога между Молдовой и ЕС.


В данном контексте глава молдавской дипломатии высоко оценил активную роль Румынии в поддержке европейского курса Молдовы, в том числе посредством оказания технической помощи в ряде областей, а также продвижения интересов РМ в структурах ЕС и странах членах ЕС.

Румынский вице-премьер Анна Бирчалл, в свою очередь, подтвердила поддержку Румынией процесса реформ, реализуемых молдавским правительством, и подчеркнула готовность Румынии и в дальнейшем укреплять стратегическое партнерство для европейской интеграции Республики Молдова, в том числе путем внедрения социально-экономических проектов и расширения технической помощи в областях, представляющих стратегический интерес.

«Я заверяю вас в приверженности правительства Виорики Дэнчилэ к развитию стратегического партнерства между Румынией и Молдовой, и в поддержке европейского курса вашей страны, который является для нас одним из основных приоритетов, как во время председательства в Совете ЕС в первом полугодии 2019 г., так и после», - подчеркнула румынский вице-премьер.

Говоря о динамике двусторонних особых и привилегированных отношений между Молдовой и Румынией, укрепившихся в рамках двустороннего стратегического партнерства, стороны также провели обмен мнениями о перспективах его углубления в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, социальной и др. сферах.

Подчеркнув важность двустороннего стратегического партнерства в расширении и углублении двустороннего сотрудничества во всех областях, и исходя из того, что в 2020 году Республика Молдова и Румыния будут отмечать 10-ю годовщину подписания Совместной декларации о его установлении, собеседники согласились с идеей двусторонних консультаций для актуализации и дополнения документа новыми областями применения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?