X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Румыния подпишут дорожную карту. Что предусматривает документ

9 окт. 2019, 13:10   Политика
2903 0

Министр иностранных дел Румынии Рамона Мэнеску посетила сегодня Республику Молдова по приглашению главы молдавской дипломатии Нику Попеску.

В ходе визита состоится подписание совместной дорожной карты, по которой Румыния будет поддерживать еще больше проектов в Республике Молдова.

«Сегодня мы продолжили начатые в Бухаресте в последнее время дискуссии относительно укрепления стратегического партнерства между Румынией и Республикой Молдова. Между нашими экспертами ведется постоянный диалог, и мы можем подписать дорожную карту, которая обсуждалась между всеми министерствами и включает сотрудничество в таких областях, как образование, правосудие, сельское хозяйство, экономика и т.д. Мы хотим поддерживать европейский путь Республики Молдова», - заявила Рамона Мэнеску.

«Это наше стратегическое партнерство призвано ускорить развитие инфраструктуры. Сегодня мы обсуждали газопровод Яссы-Унгены-Кишинев – проект, который укрепит энергетическую безопасность Молдовы. Мы обсудили и необходимость строительства новых мостов через Прут, а также вопрос достижения общего соглашения по отмене платы за роуминг», - заявил Нику Попеску.

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), румынский министр проведет встречу с премьер-министром Майей Санду. Программа предусматривает посещение строительной площадки ветки Унгены-Кишинев газопровода Яссы-Унгены-Кишинев, а также посещение Органного зала.


Позднее делегации предстоит посещение рабочего коридора – четвертого участка в коммуне Гратиешты – для ознакомления с ходом проводимых работ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?