X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова и Румыния начинают борьбу с контрабандистами

13 авг. 2021, 12:00   Политика
3737 4

Состоялась первая беседа министров внутренних дел Молдовы и Румынии.

В ходе телефонного разговора румынский коллега Лучиан Николае Боде поздравил министра внутренних дел Анну Ревенко с вступлением в должность. Министр Ревенко поблагодарила за добрые пожелания и выразила готовность к сотрудничеству по как можно большему количеству конкретных проектов для углубления существующего партнерства, а также по новым трансграничным программам на благо граждан.

Анна Ревенко поддержала укрепление двусторонних отношений, чтобы усилить ответы как на региональные, так и на международные вызовы. В этой связи была подтверждена необходимость обеспечения безопасности границы и возобновления совместного патрулирования на молдавско-румынской границе, организации совместных следственных групп по делам о контрабанде и трансграничной преступности, подчеркнута важность назначения атташе по внутренним делам Румынии и необходимость организации отраслевой встречи бригад МВД Республики Молдова и Румынии.

Официальные лица затронули вопросы, связанные с глобальными проблемами, вызванными изменением климата. В этом контексте министр Ревенко проинформировала румынского коллегу об участии молдавских спасателей в миссии по тушению лесных пожаров в Греческой Республике, подчеркнув, что участие в поддержке коллег из ЕС также связано с сотрудничеством и постоянным обменом опытом с румынской стороной.

Собеседники передали друг другу приглашения совершить рабочие визиты в Бухарест и Кишинев. Министр внутренних дел Румынии пригласил молдавскую сторону принять участие в конференции, посвященной открытию проекта «Приграничное сотрудничество Румыния-Республика Молдова – более безопасная территория за счет улучшения инфраструктуры мобильной службы экстренной помощи, реанимации и освобождения (SMURD), повышения уровня подготовки и потенциала персонала службы оперативного реагирования SMURD 2».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?