Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Россия проведут конференцию, посвященную династии Кантемиров

20 авг. 2020, 17:30   Политика
2820 1

Посол Республики Молдова в России Андрей Негуца провел рабочую встречу с директором историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Надеждой Бариновой, на которой обсуждалась значимость исторического наследия Республики Молдова и Российской Федерации, связанного с династией Кантемиров.

Посол подчеркнул заинтересованность молдавской стороны в проведении совместных мероприятий, посвящённых жизни и творчеству Антиоха Кантемира, сына господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира.

Российская сторона согласилась с необходимостью проведения совместных мероприятий и уточнила что в архивах МИД РФ содержится ограниченное количество документов по данной тематике. Таким образом, проведение совместных научных конференций позволило бы обнаружить новые документы и выявить факты о жизни и творчестве Антиоха Кантемира, которые оказали влияние на молдавско-российские отношения в гуманитарной сфере.

Антиох Кантемир занимал пост русского резидента (посланника) в Лондоне, а затем был представителем России в Париже. Дипломат Кантемир был известен как один из основателей поэтического жанра русской сатирической поэзии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?