X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдова и Польша подписали декларацию

24 июл. 2018, 8:12   Политика
6069 0

Республика Молдова подтвердила свой европейский курс и высоко оценила поддержку Польши на пути к европейской интеграции, согласно совместной Декларации, подписанной после завершения V заседания Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша, состоявшегося сегодня в Кишинэу.

После заседания сопредседатели Парламентской ассамблеи Нае-Симион Плешка и Ришард Терлецки объявили на пресс-конференции результаты встречи.

Чиновники отметили, что на встрече обсуждались реализация Соглашения об ассоциации с ЕС и польский опыт в процессе до присоединения, программы польской помощи, находящиеся в процессе реализации в Молдове, новые механизмы использования результатов межпарламентского сотрудничества и межпарламентская пост-конференция «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство - текущие вызовы безопасности».

«Сотрудничество с Польшей является хорошим и успешным. Мы говорили о поддержке и опыте, накопленном Польшей. В настоящее время существуют десятки побратимых населенных пунктов, десятки учебных учреждений, тесно сотрудничающих с Польшей, у нас хорошее сотрудничество, как в сфере здравоохранения, так и в сельском хозяйстве. Вместе с тем, в конце сентября в Польше будет организован первый Фестиваль винограда. Мы еще раз благодарим за поддержку, предоставленную в сближении с ЕС», - отметил сопредседатель Ассамблеи Нае-Симион Плешка.

В свою очередь, Ришард Терлецки подчеркнул, что Республика Молдова является очень важным партнером для Польши. «На этапе реализации у нас несколько совместных проектов в области здравоохранения, обороны и образования. Мы подтверждаем нашу поддержку на европейском пути Молдовы и желаем хорошего сотрудничества и впредь, поскольку нас связывает желание относительно суверенитета, независимости и национальной самобытности», - сказал иностранный чиновник.


В ходе визита в Кишинэу польская делегация провела встречи с председателем парламента Андрианом Канду, польскими инвесторами и представителями молдавских компаний, бенефициарами польской программы помощи.

Парламентская Ассамблея Республика Молдова - Республика Польша является межпарламентским консультативным органом, созданным для разработки общих точек зрения по проектам, представляющим двусторонний интерес, в частности в контексте процесса ассоциации Молдовы с ЕС. Ассамблея проводит пленарные заседания один раз в году, поочередно в Польше и Молдове. Последнее заседание Парламентской ассамблеи состоялось в Варшаве 8-10 октября 2017 года.

Парламентская Ассамблея Республика Молдова и Республика Польша была создана в июле 2011 года в Кишинэу. В то же время парламент нашей страны является частью трехсторонней парламентской ассамблеи Грузия - Украина - Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?