X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдова и Испания могут вскоре подписать соглашение в сфере социальной защиты

16 мар. 2022, 15:49   Политика
2365 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял в Министерстве иностранных дел своего испанского коллегу Хосе Мануэля Альбареса. Это первый визит министра иностранных дел Испании в Республику Молдова с 2008 года.

Официальные лица подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Молдавский чиновник отметил, что управление потоком беженцев ложится на наш государственный бюджет, поэтому он выразил признательность за солидарность партнеров ЕС, поддерживающих переселение украинских беженцев в европейские страны, включая Испанию, где открыты 3 центра - в Мадриде, Аликанте и Барселоне.

«Я отметил, что наша страна, находящаяся в процессе реформ, нуждается в поддержке для завершения процесса модернизации, который она взяла на себя, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом для повышения благосостояния нашего народа», - добавил министр Нику Попеску.

В ходе переговоров стороны выразили желание тесно сотрудничать в нескольких областях, таких как правосудие и прозрачное администрирование, политики управления и модернизации, инфраструктура и энергетика, безопасность, в том числе кибернетика, и борьба с организованной преступностью.


В контексте объема двусторонней торговли, который в прошлом году составил 150 млн евро, также обсуждались перспективы расширения экономического сотрудничества и увеличения товарооборота.

Нику Попеску также сообщил, что Соглашение в сфере социальной защиты между нашими странами может быть подписано в ближайшее время, а также может быть заключено соглашение о конвертации водительских прав. Обсуждалась также инициатива по либерализации тарифов на роуминг с Испанией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?