Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова ежедневно несет убытки на миллионы леев из-за аварии на предприятии АО „Termoelectrica”

29 ноя. 2022, 7:27   Политика
3289 0

Республика Молдова ежедневно несет убытки на миллионы леев из-за аварии на предприятии АО Termoelectrica, так как нехватка электроэнергии требует закупок на внешнем рынке по цене в 5 раз выше.

Об этом заявил председатель Партии „Платформа DA” Дину Плынгэу после подачи политическим формированием жалобы в Генеральную прокуратуру по поводу расследования того, как компания Horus получила право на ремонт энергоблока №3 предприятия АО Termoelectrica, - передает IPN.

По словам председателя Платформы DA Дину Плынгэу, авария на предприятии АО Termoelectrica наносит значительный ущерб бюджету компании. Как отметил политик, в процессе приготовления теплоносителя поврежденный энергоблок должен был выдавать до 80 МВт/час. Из-за неисправности эти объемы закупаются в Румынии по средней цене 200 евро за мегаватт-час, а предприятие АО Termoelectrica ежедневно несет финансовые убытки в размере около 7,5 млн леев.


„Сегодняшние потери граждане ощутят в будущем. Мы сейчас закупаем дефицит энергии на внешнем рынке по цене в 5 раз выше. Премьер-министр не знала об этой аварии. Все руководство Республики Молдова было проинформировано намного позже. Это было преднамеренное сокрытие. Мы можем обвинить руководство АО Termoelectrica и главных ответственных лиц из Министерства инфраструктуры в злоупотреблении служебными обязанностями и в превышении должностных полномочий. Уже можно дать такие оценки. С момента аварии правительством должно было быть начато служебное расследование, а полномочия руководства АО Термоэлектрик должны были быть приостановлены. Невозможно проводить расследование с действующим руководством этой компании. Надо было возбудить уголовное дело, потому что речь идет о саботаже и нанесении ущерба государственному бюджету”, - подчеркнул Дину Плынгэу в интервью на ТВ Radio Moldova.

Партия „Платформа DA” подала жалобу в Генеральную прокуратуру по поводу расследования того, как компания Horus получила право на ремонт энергоблока №3. Как сказал председатель этой партии, есть обоснованные подозрения, что представителям компании Horus благоволили не только руководство предприятия АО Termoelectrica, но и высокопоставленные лица из Министерства инфраструктуры и регионального развития.

„Когда проходили аукционы, то выигрывала определенная компания, это была Horus в партнерстве с некой компанией из России, которая находится под двойными международными санкциями из-за поддержки войны. Мы также опубликовали аудиозапись разговора с одним из сотрудников компании Horus, который рассказывает, как улаживаются аукционы в Республике Молдова, и что заключаются все договоренности с ответственными должностными лицами в Кишиневе, чтобы именно компания Horus выиграла аукцион. Внимание! Речь идет о десятках миллионах евро, которые платит государство. Мы видим, что спустя две недели после ремонта, на который были потрачены огромные средства, происходит эта авария - либо преднамеренная, либо речь идет о саботаже”, - заявил Дину Плынгэу.

Ранее вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что по случаю аварии на предприятии АО Termoelectrica было начато внутреннее расследование, в котором участвуют эксперты предприятия, а также внешнее расследование, в которое входят и представители Службы информации и безопасности.

1
0
2
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?