Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова должна активизировать усилия по реализации европейской повестки дня

8 фев. 2018, 9:11   Политика
3407 1

Молдавским властям необходимо активизировать свои усилия по реализации европейской повестки дня.

С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Павел Филип, под председательством которого прошло первое в этом году заседание правительственной комиссии по европейской интеграции. На совещании были представлены результаты, достигнутые в области европейской интеграции в 2017 году, и изложены цели на следующий период.

По словам премьер-министра, в первой половине этого года будут одобрены выводы Совета ЕС по иностранным делам относительно Республики Молдова. В тот же период будет проведен Совет ассоциации РМ-ЕС.

«В зависимости от того, как нам удастся мобилизоваться, насколько хорошими будут разработанные и своевременно отправленные в парламент документы, мы добьемся успеха. Все зависит от нас. Мы должны действовать, работать качественно, чтобы достичь намеченных результатов», – отметил глава исполнительной власти.

В ходе встречи были представлены достижения в реализации Национального плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС в течение 2017 года. Темп реализации запланированных мероприятий составил 66%. Эти результаты подробно отражены в докладе, который будет опубликован Министерством иностранных дел и европейской интеграции. Премьер-министр отметил, что накопленные задолженности будут отражены в пересмотренном Плане на текущий год.

В этой связи члены Комиссии изучили эволюцию процесса пересмотра Национального плана действий РМ-ЕС. Обсуждалась также важность синхронизации работы учреждений в процессе отчетности о предпринятых действиях, а также активизации взаимодействия молдавских властей с чиновниками ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?