Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Молдова делает ставку на Германию в вопросе Соглашения об ассоциации с ЕС

19 авг. 2021, 14:45   Политика
2441 2

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица считает, что Молдове необходим углубленный анализ секторов услуг и производства, отвечающих потребностям европейского рынка, чтобы помочь молдавским компаниям максимально использовать возможности Cоглашения об ассоциации с ЕС.

Она заявила об этом накануне встречи с послом Германии в Молдове Ангелой Ганнингер и экспертом Немецкой экономической группы (GET) Рикардо Джуччи, передает Noi.md.

После встречи она написала на своей странице в Facebook, что попросила команду GET оказать поддержку в проведении комплексного анализа секторов местных услуг и производства, которые могут быть экспортированы на европейские рынки.

Премьер-министр выразила благодарность за гуманитарную помощь, предоставленную немецкой стороной в контексте борьбы с COVID-19, а также за предоставленную Республике Молдова помощь в целях развития.

Эксперт GET Рикардо Джуччи отметил готовность группы экспертов поддерживать постоянный диалог с высокопоставленными политиками, продолжать сотрудничество с молдавскими экономическими исследовательскими институтами и поддерживать тесные связи с международными организациями и заинтересованными представителями гражданского общества.


Немецкая делегация также встретилась с новым министром финансов Республики Молдова Дмитрием Будянским.
Стороны обменялись мнениями о среднесрочных приоритетах и возможностях дальнейшего сотрудничества в целях совершенствования процессов бюджетного планирования, эффективности государственных расходов и исполнения бюджета.

В ходе визита в Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности посол Германии встретилась со министром Виорелом Герчиу.

Она выразила готовность продолжить продуктивное сотрудничество и заверила, что правительство Германии будет продолжать поддерживать Молдову в области устойчивого экономического развития и, в контексте сотрудничества с новым министерством, может предоставить поддержку или экспертные знания в области маркетинга, торговли и экономического сотрудничества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?