Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавско-украинский совместный контроль на приднестровском участке расширяется

23 мая. 2018, 16:08   Политика
4866 1

Совместный контроль на приднестровском участке молдавско-украинской границе расширяется еще на два пункта пересечения – автомобильный пункт «Новые Гояны - Платоново» и железнодорожный пункт «Новосавицкая-Кучурган».

Сегодня правительство одобрило подписание соответствующих протоколов. В обоих пропускных пунктах совместный контроль будет осуществляться на территории Украины, в соответствии с принципом «одна остановка – одно окошко». Это будет способствовать облегчению перемещения людей, товаров и транспортных средств.

В дополнение к улучшению условий пересечения государственной границы будут оптимизированы импортно-экспортные операции и обмен информацией между сторонами. Это также повысит безопасность государственной границы путем более эффективной борьбы с трансграничной преступностью.

В этом контексте премьер-министр Павел Филип попросил Таможенную службу и Пограничную полицию обеспечить до истечения мандата правительства совместный контроль на других пунктах пропуска, в частности, на приднестровском участке. «Чтобы мы точно знали, что эта граница также контролируется с точки зрения прохождения людей, транспортных средств и товаров, чтобы мы были уверены, что Республика Молдова контролирует все, что входит или выходит через этот пограничный участок», - сказал премьер-министр.

Совместный контроль на приднестровском участке молдавско-украинской границы стал возможным после подписания 6 октября 2017 года двустороннего соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пересечения молдавско-украинской государственной границы. Документ вступит в силу 25 мая.


Однако чтобы привести процедуры совместного контроля в контрольно-пропускных пунктах «Первомайск-Кучурган» «Паланка-Маяки-Удобное», «Бричень-Россошаны» «Крива-Мамалыга», «Ларга-Келменцы» и «Джурджулешть-Рени» в соответствие с положениями соглашения, правительство одобрило сегодня подписание новых протоколов между учреждениями с функциями контроля обоих государств.

В настоящее время совместный контроль применяется в шести пограничных пунктах молдавско-украинской границы, включая приднестровский участок в пункте «Первомайск-Кучурган». На границе Молдовы и Украины 67 общих пунктов пересечения, 25 из которых - на приднестровском участке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?