Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавские суды смогут консультироваться с ЕСПЧ

23 апр. 2018, 10:18   Политика
2910 0

Министр юстиции Франции Николь Беллоуб передала на хранение в Копенгаген документ по ратификации Протокола №16 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Эта процедура стала десятой ратификацией Протокола, что имеет следствием вступление в силу документа, который устанавливает диалог между судом в Страсбурге и высшими судами, назначенными государствами-членами.

Об этом проинформировали на официальном сайте Европейского суда по правам человека.

Протокол, который вступит в силу с 1 августа 2018 года, позволяет высшим судебным органам стран отправлять в ЕСПЧ просьбы о консультативных заключениях по принципиальным вопросам в отношении толкования или применения прав и свобод, гарантированных в Конвенции. Такие запросы могут относиться к делам, которые ожидают рассмотрения в нацсудах. Все консультативные заключения, которые примет Суд, будут обоснованы, но не будут иметь обязательной силы.

Председатель Страсбургского суда Гвидо Раймонди приветствовал ратификацию документа Францией: «Вступление в силу Протокола 16 укрепит диалог между Европейской конвенцией о правах человека и высшими национальными судами. Это важный этап в истории Европейской конвенции о правах человека, серьезный шаг вперед в области защиты прав человека в Европе, а также новая перспектива для нашего суда».


Протокол №16 подписали еще восемь стран: Греция, Италия, Норвегия, Нидерланды, Молдова, Румыния, Словакия и Турция.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?