X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдавская диаспора обеспокоена ограничением избирательного права

27 апр. 2018, 10:50   Политика
4524 3

Ассоциации молдаван, проживающих за границей, просят предоставить им право голосовать на следующих выборах на основе удостоверения личности, а не только при наличии паспорта, сообщает новостной портал Noi.md.

Такой призыв они направили в адрес Центральной избирательной комиссии, а также парламентской Комиссии по праву. В своем призыве молдавская диаспора выразила обеспокоенность в связи с ограничением избирательного права граждан Молдовы, проживающих за рубежом, поскольку они могут голосовать лишь на основе загранпаспорта. По их мнению, данное положение является вмешательством в право голоса избирателей, находящихся за рубежом.

«Принимая во внимание тот факт, что осенью 2018 года ожидаются парламентские выборы, мы просим компетентные органы в срочном порядке решить эту ситуацию, чтобы обеспечить право голоса молдавских избирателей, проживающих за границей», – говорится в призыве, адресованном властям.

По словам заявителей, их предложение разрешить голосование на основе удостоверения личности поддерживает Бюро по связям с диаспорой.

Призыв подписали: Сообщество бессарабцев в Ирландии Moldova Vision, Молдавско-итальянская ассоциация добровольцев Renașterea, Ассоциация AssoMoldave, Ассоциация Moldova AID, Филадельфия, Соединенные Штаты Америки, Ассоциация Solidarietà Universale, Падуя, Италия, Ассоциация культуры Casa Mare, Болонья, Италия, а также граждане Молдовы, проживающие во Франции, Канаде, Соединенном Королевстве Великобритании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?