Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдавская делегация в ОКК сообщила о многочисленных нарушениях в Зоне безопасности

22 фев. 2019, 13:50   Политика
2702 3

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) на вчерашнем заседании комиссии сообщила о ряде случаев нарушения режима Зоны безопасности (ЗБ) приднестровскими структурами.

В этой связи представлены материалы, подтверждающие проведение учений и массовых манифестаций 19 февраля в городе Бендеры и селе Гыска с привлечением представителей приднестровских военных формирований, оснащенных оружием и спецсредствами.

Выяснилось, что в докладе Объединенного военного командования (ОВК) за период 13-19 февраля не отражены сообщения о нарушениях, в особенности из-за преднамеренной задержки (в течение 2 часов) представителем Тирасполя в ОВК согласия на выезд военных наблюдателей на место для документирования нарушений.

В результате наша делегация не согласилась с принятием доклада за отчетный период, а военной составляющей миротворческих сил было предложено дополнительно изучить документально подтвержденные нарушения.

Множество случаев несоблюдения действующих соглашений и протоколов привели к возобновлению обсуждения нашей делегацией вопроса о разработке эффективного механизма мониторинга Зоны безопасности и оперативного реагирования на любое нарушение или инцидент, которые могут усугубить ситуацию.


Кроме того, было обращено внимание на недопустимость компрометации института военных наблюдателей путем блокирования или затягивания предоставления им разрешения на выезд на место для выявления нарушений или документирования инцидентов.

Таким образом, для представления объективной картины в докладах представитель Украины предложил указывать в документе время, когда было подано обращение, время, когда каждая сторона дала согласие на разрешение наблюдателям выехать на место, момент начала выезда и нахождения на месте.

В контексте парламентских выборов и консультативного референдума, которые состоятся 24 февраля 2019 года, делегация Республики Молдова подтвердила свое предыдущее заявление о том, что общественный порядок в ходе предвыборной кампании и дня голосования будут обеспечивать силы территориальных подразделений Главной инспекции полиции, находящихся в ЗБ.

На том же заседании комиссия утвердила подполковника Олега Цуркана в качестве военного наблюдателя от Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?