X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Молдавская делегация призывает ОКК вывести приднестровских «пограничников» из зоны Кочиер

17 дек. 2021, 9:30   Политика
2270 1

Делегация Республики Молдова призывает Объединенную контрольную комиссию (ОКК) вывести так называемых «пограничников» из Зоны безопасности.

В частности, 2 декабря возле села Кочиеры Дубоссарского района были зафиксированы две машины «пограничников».

Бюро политик по реинтеграции отмечает, что делегация Республики Молдова направила письменное обращение ко всем сторонам ОКК с призывом включить в повестку дня деятельность так называемых «пограничников» в Зоне безопасности.

Делегация Республики Молдова считает, что «пограничные» силы - это структура, которая явно игнорирует акты, одобренные ОКК на основе молдавско-российского соглашения, подписанного 21 июля 1992 г., и своими действиями ставит под угрозу свободное передвижение по периметру Зоны безопасности представителей объединенных сил для поддержания мира, а также порождает другие нарушения основных прав и интересов граждан.

Дебаты на очередной встрече в Бендерах между членами Объединенной контрольной комиссии не привели к включению вопросов в официальную повестку дня заседания.


Совместная контрольная комиссия смогла утвердить отчет Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности за период с 8 по 14 декабря. По просьбе представителей Украины в связи с истечением срока полномочий были заменены девять из десяти военных наблюдателей, делегированных этой страной в группу военных наблюдателей Объединенных миротворческих сил.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?