X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Mold-street: Двум заместителям главы Нацбанка грозит увольнение

14 окт. 2019, 10:44   Политика
2998 0

Заместители главы Национального банка Молдовы Аурелиу Чинчлей и Ион Стурзу рискуют в ближайшие дни потерять свои должности.

Причина возможной отставки заключается в том, что оба чиновника занимали свои должности в период, когда была совершена банковская афера, но не приняли необходимых мер для ее предотвращения и расследования.

Mold-street.com сообщает, что рекомендация об отставки двух банкиров включена в проект решения по докладу Следственной комиссии по выяснению всех обстоятельств разграбления банковской системы Республики Молдова и расследованию банковской аферы.

НБМ проводил «сомнительную политику в отношении Banca de Economii»

В документе не уточняется, в чем именно состоит вина двух заместителей главы НБМ, но указывается, что Национальный банк проводил «сомнительную политику в отношении Banca de Economii».


«Национальный банк сыграл особую и важную роль в создании искусственной паники вокруг Banca de Economii в контексте событий 2013-2014 годов", - отмечается в докладе.
Следует отметить, что оба банкира были назначены заместителями управляющего 12 июля 2013 года, когда ситуация в BEM уже была очень серьезной, и было практически решено, что правительство согласится на передачу контрольного пакета акций данного финансового учреждения. В результате контроль над BEM перешел к предпринимателю Илану Шору.
Оба банкира занимали свои должности именно в период, когда банковская афера достигла своего пика, то есть в 2014 году и особенно в конце года.
Председатель следственной комиссии Александр Слусарь сообщил Mold-street.com, что за все, что произошло в банковской системе с 7 по 27 ноября 2014 года, «ответственность несет все руководство НБМ».

Кто может занять их место
Депутат-социалист Владимир Головатюк, член следственной комиссии и один из потенциальных новых заместителей президента НБМ, сообщил Mold-street.com, что в то время за банковский надзор отвечали два заместителя управляющего.
Он не стал комментировать информацию о его возможном назначении на должность заместителя президента НБМ.
Вторым кандидатом на пост губернатора может стать представитель блока ACUM. Но здесь все не совсем понятно, и кандидатур пока что никаких нет.
Мы пытались получить комментарий от заместителя президента НБМ Иона Стурзу, но он не ответил на наше обращение.

Под Армашу качается кресло?
В последние недели ходили разговоры и о возможной отставке с поста управляющего НБМ Октавиана Армашу, бывшего министра финансов, но этому противится Международный валютный фонд, который выступает за сохранение независимости НБМ.
Следовательно, решение по этому вопросу было отложено. Кроме того, Армашу не занимал должностей во время кражи миллиарда.
Как сообщили источники в правящей коалиции, должность управляющего пока что не является предметом переговоров, и вопрос по ней не будет включен в повестку дня парламента.

Заместитель главы НБМ, хранящий три миллиона леев дома, а не в банках
Аурелиу Чинчлей был назначен заместителем президента НБМ и членом совета директоров (в настоящее время - исполнительного комитета) Национального банка 12 июля 2013 года.
На момент назначения за плечами Аурелиу Чинчлея имелся более чем 22-летний опыт работы в экономической и банковской сфере. До того как стать заместителем управляющего Национальным банком Молдовы, он занимал пост президента EuroCreditBank в течение 9 лет (2004-2013 гг.).
С октября 2016 года по декабрь 2018 года он был отстранен от должности заместителя управляющего и назначен председателем правления Moldindconbank после констатации в данном учреждении согласованной деятельности группы лиц (связанных с Вячеславом Платоном), которые владели долей в 63,89% уставного капитала банка без разрешения НБМ.
Его супруга, Руксанда Главан, была министром здравоохранения (2015-2017), а в настоящее время является депутатом, избранным по спискам Демократической партии, что не способствует доверию к заместителю управляющего НБМ со стороны нынешней правящей коалиции.
Любопытно, что в декларации об имуществе, поданном в ЦИК, Руксанда Главан заявляет, что вместе с супругом они владеют суммой почти в 3 миллиона леев наличными, в то время как на банковских счетах у них хранится только около 100 000 леев. Причина, по которой супруги не хранят деньги на банковских счетах, очевидна.

Из Счетной палаты в НБМ
Второй заместитель управляющего Ион Стурзу был назначен заместителем президента НБМ, членом Совета директоров (нынешний Исполнительный комитет) НБМ также 12 июля 2013 года.
К этому моменту у него имелся более чем 26-летний опыт работы в финансово-экономическом секторе: он занимал должность главы Управления по косвенным налогам, затем пост заместителя начальника Главной государственной налоговой инспекции, а в 2008 году он некоторое время пробыл в должности заместителя министра финансов.
До того как стать заместителем управляющего Национальным банком Молдовы, он был членом Счетной палаты Республики Молдова (2011-2013). Один из отчетов Счетной палаты того периода, представленный в феврале 2012 года, был посвящен Banca de Economii, соответственно, ему были известны некоторые явления, имевшие место в этом учреждении.
Отметим, что срок полномочий обоих заместителей президента НБМ истекает через девять месяцев. Как эти шаги будут способствовать изменению ситуации в банковской системе и, в особенности, как они могут способствовать возвращению миллиарда - станет видно позже.
Согласно Закону о Национальном банке Молдовы, управление учреждением осуществляется Исполнительным комитетом в составе 5 членов, а также Наблюдательным советом, состоящим из 7 членов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?